Rus.Lsm Сегодня вечером

Эвакуация 300 латвийских школ: что это было?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Смарт-устройства в школах – плохо или хорошо?

В школах хотят разрешить смартфоны не всем ученикам

Смартфоны отвлекают детей от учебы, мешают концентрации и даже делают детей агрессивными, считает директор школы Янис Виеглиньш. Поэтому он начал собирать голоса на платформе общественных инициатив Manabalss.lv за запрет учащимся начальных и основных классов использовать гаджеты в школах. Но не все эту инициативу оценивают положительно. Подробнее — в сюжете корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

Детям нужно больше думать об учебе, общаться со сверстниками и участвовать в школьных мероприятиях, уверен директор школы Valles. Он автор инициативы на портале Manabalss.lv в которой он призывает запретить персональные смарт-устройства в начальных и основных классах школ.

«Это смысл школы и смысл всего, что наше общество должно дать детям — среду, в которой они могут просто остаться детьми. Мы слишком стараемся из детей очень быстро сделать взрослых. Но им нужно время побыть детьми», — говорит Виеглиньш.

Идея в том, чтобы дети с утра оставляли телефоны и планшеты у дежурного. Через которого родители, в случае необходимости, смогут связаться с ребенком. Таким образом дети будут меньше думать о социальных сетях, и больше — концентрироваться на учебе.

В отдельных школах мобильные устройства уже включают и в процесс обучения. Однако в этой школе телефоны стараются не использовать.

«Это устройство — классное, оно дает возможности: и фотоаппараты, и GPS, но еще просто не время. Пока еще нужно учиться любить других людей и участвовать в процессах в школе внутри. Без устройств. А потом он сам сможет выбрать — нужно или не нужно.

И одна из вещей — мы сами видим дома — какие дети иногда агрессивные в телефоне. Какие игры агрессивные. Как они умеют коммуницировать только через свои чаты и даже часами рядом быть и не разговаривать».

Все родители вряд ли единогласно согласятся, что такая практика — это хорошо, говорят в родительской организации Mammamuntetiem.lv. Здесь провели опрос, что беспокоит и что радует родителей, которые заботятся о своих детях, рассказала руководитель организации Инга Акментиня-Смилдзиня:

«68% родителей указали, что именно частое использование смарт-устройств их очень беспокоит. Большинство родителей были бы благодарны и рады, если бы школы взяли на себя обязанность ограничивать, когда, как и зачем ребенок может использовать взятое с собой экранное устройство».

Здесь советуют школам искать решение вместе с родителями.

А с точки зрения психологии все не так однозначно. Исследований на эту тему много, говорит психолог Аника Милтузе. С одной стороны, говорится о негативных последствиях - например, телефоны на уроках отвлекают учеников.

«В то же время в исследованиях, посвященных использованию мобильных телефонов и технологий в целом в школах, есть много положительных моментов. Технологии делают обучение динамичным для детей, открывают другие методы обучения, стимулируют участие.

Вывод — влияние мобильных телефонов на успеваемость детей есть, но оно относительно небольшое. Но пусть и небольшое, но оно скорее негативное. Именно в плане концентрации внимания и отвлечения от урока».

Лучше всего работают правила, основанные на взаимном согласии. То есть, если отобрать у ребенка телефон — он почувствует давление и захочет эти правила нарушить, говорит психолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное