Министр образования пойдет на мировую с профсоюзом учителей

Министр образования и науки Анда Чакша («Новое единство») приняла предложение Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) об урегулировании и планирует к середине августа договориться о выполнении требований учителей в связи с повышением заработной платы и балансировкой нагрузки, сообщает ЛТВ.

Чакша и профсоюз договорились подготовить соглашение и к середине августа выполнить требования забастовки учителей.

Планируется, что к началу августа LIZDA направит свои предложения для включения в документ соглашения, который дополнит Минобразования. После оценки времени и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения всех пунктов, соглашение между профсоюзом и министерством можно считать заключенным, сообщили в Минобразования.

Профсоюз договорился с министром и представителями министерства, что в будущем обе стороны «могут успешно сотрудничать во имя общей цели — качественного образования», говорится в сообщении Министерства образования и культуры.

«Мир питает, война разрушает. Есть много вопросов, по которым у нас с LIZDA схожие мысли.

Я высоко ценю состоявшуюся сегодня конструктивную беседу и считаю, что документ о взаимном соглашении может стать хорошей основой для будущего сотрудничества»,

— сказала Анда Чакша.

Ранее LIZDA предложил министру образования мировое соглашение, согласно которому министерство выполнит требования забастовки, которые, по мнению учителей, до сих пор не выполнены.

Как писал Rus.LSM, о своем требовании к министру образовании о ее уходе в отставку профсоюз заявил 30 июня. Как сказано в письме LIZDA, после апрельской забастовки расчеты, как перераспределять финансирование между разными ступенями образования, чтобы выполнить требования бастующих, неоднократно менялись. Но так и не помогли обрести педагогам уверенность, что достигнутые весной договоренности будут выполнены. В свою очередь, Анда Чакша заявила Rus.LSM.lv, что добровольно не подаст в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное