Запрет на разведение животных ради меха соответствует Сатверсме — суд

Нормы, которые предусматривают запрет на разведение и содержание животных в Латвии только для добычи меха, соответствуют Конституции Латвии, признал Суд Сатверсме. Защита животных как чувствительных существ от ненужных страданий является ценностью демократического общества, заявил суд, подчеркнув, что современное общество имеет этическое и моральное обязательство обеспечивать благополучие и защиту животных, говорится в решении суда.

Заявление в Суд Сатверсме, оспаривающее поправки к закону, принятые Сеймом в 2022 году, подали общества капитала, которые занимаются разведением и содержанием лисиц и норок для добычи меха. Оспариваемые поправки к закону предусматривают, что с 1 января 2028 года запрещено разведение и содержание сельскохозяйственных животных, если единственной или основной целью разведения или содержания является добыча меха.

Суд Сатверсме пришел к выводу, что оспариваемые нормы ограничивают конституционное право заявителей на собственность.

При этом в суде подчеркнули, что упомянутое ограничение установлено с целью защиты нравственности общества, его благополучия, а также других человеческих прав.

Суд Сатверсме отметил, что каждое животное само по себе является ценностью, и общество несет этическую и моральную обязанность обеспечивать благополучие и защиту животных. Никто не имеет права причинять боль, страдания или иной вред животному без уважительной причины.

Отмечается, что то, что когда-то считалось морально приемлемым через определенное время может перестать быть таковым. В современном обществе животные воспринимаются не только как объекты собственности, но и как разумные существа. Они представляют собой ценность сами по себе, независимо от того, приносят они пользу кому-то или нет. Таким образом, выращивание и содержание животных с единственной или основной целью получения меха неэтично и не соответствует ценностям современного общества, говорится в решении суда.

Принимая во внимание изложенное, Суд Сатверсме в рассматриваемом деле подчеркнул, что

общественный интерес в моральном и этически правильном обращении с животными важнее прав и интересов отдельных коммерсантов.

В Суде также заявили, что от этих ограничений выиграет все общество, поскольку они защитят людей от болезней, передающихся животными, а также вызванных химическими веществами, которыми обрабатывают мех. Кроме того, оспариваемые нормы запрещают такую ​​коммерческую деятельность, которая наносит вред окружающей среде.

Как заявил на пресс-конференции председатель Суда Сатверсме Алдис Лавиньш, разведение норки наносит несравненно больший вред окружающей среде по сравнению с ущербом, который наносит производство другого сырья, предназначенного для производства одежды: «Цифры показали, что оно имеет в 30 раз больше негативного воздействия на окружающую среду».

Оценивая доводы заявителей о необходимости установления более длительного переходного периода или назначения компенсаций, Суд Сатверсме подтвердил, что решение Сейма об установлении пятилетнего переходного периода основывалось на рациональных и разумных соображениях.

При этом компании, которых затронут ограничения, не будут иметь права на компенсацию.

Принимая во внимание изложенное, Конституционный суд пришел к выводу, что польза общества от поправок превышает негативные последствия, причиненные заявителям. Кроме того, в решении отмечается, что Сейм сбалансировал общественный интерес и правовые ожидания звероферм, отложив вступление нового постановления в силу до 1 января 2028 года.

Решение Конституционного суда обжалованию не подлежит.

В обществе защиты животных Dzīvnieku brīvība назвали решение Суда Сатверсме историческим.

«Это историческое решение Суда Сатверсме ясно показывает, что стремление некоторых бизнесменов к заработку нельзя ставить выше общественного интереса в защите животных. Разведение животных ради меха явно противоречит нашей гуманности и уважению к животным как к разумным существам. Поэтому данное решение Суда Сатверсме — это победа справедливости и радостное событие для всех жителей Латвии, которые заботятся о животных» — говорится в комментарии руководителя Dzīvnieku brīvība Катрины Кригере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное