Чаще всего это уязвимые, уже пережившие насилие люди — юрист об оказавшихся в рабстве

За прошлый год общество Patvērums Droša māja смогло помочь 15 жертвам сексуальной и трудовой эксплуатации. Среди них — и латвийцы, и граждане третьих стран. Этих людей отличает уязвимость, возможно, они уже переживали насилие. В силу культурных различий, привыкшие к коррупции, к кумовству у себя на родине, они не спешат обращаться за помощью вплоть до момента, когда ситуация становится невыносимой, рассказала в программе «Новый день» юрист общества Patvērums Droša māja Гита Мирушкина.

Восемь из 15 человек стали жертвами трудовой эксплуатации. Три использовались сексуально, также выявлен один случай фиктивного брака. Еще три - подзабытого, но вернувшийся вновь вида рабства, когда человека против его воли делают наркокурьером.

Это граждане Таджикистана, Индии, Республики Беларуси, Камеруна, Гвинеи.

В общество Patvērums Droša māja за помощью обратился и украинец - это, по словам Мирушкиной, первый зафиксированный случай трудовой эксплуатации граждан данной страны. 

«Если мы говорим об иностранцах — люди приезжают в Европу за большой зарплатой, больше их ничего не интересует. Плюс культурные различия.

Они верят малознакомым людям на слово. Если приезжают из стран , где царит коррупция, где нет доверия полиции, верят, когда ему заявляют: мол, ты сбежишь, а у меня родственник работает в полиции или парламенте…

Человек принимает за правду и не пытается выпутаться из этой ситуации. У него забирают документы, закрывают…».

Что касается сексуальной эксплуатации, то, по словам юриста, в обществе до сих пор существует стереотип – «сама виновата, так и ей надо, наверное, это нравится».

Попавшие в трудовое рабство мужчины терпят, боятся признаться, что их обманули – вплоть до физического насилия — оно заставляет обращаться в посольство или «через дипломатические каналы». Далее МИД информирует о случившемся полицию.

«К сожалению, не все обращаются напрямую к нам, мы получаем информацию, когда полиция делает свое работу, при оперативных действиях. Если возбуждено уголовное дело, у потерпевших есть право на временный ВНЖ и право на работу. Бывает, что сотрудничество с добросовестным работодателем продолжится, и он сам ходатайствует о продолжении рабочих отношений».

Как отметила Мирушкина, обман начинается непосредственно с предложения работы — никто сразу не предлагает стать секс-рабыней.

«Сначала предлагается вакансия повара, уборщицы, обслуживающего персонала, но с большой зарплатой! Когда человек поступает, оказывается, что этой работы нет, но есть другая возможность заработать…

И люди, которые решаются на этот шаг — они в основном уязвимы. Есть обстоятельства, почему они были вынуждены согласиться».

Чаще всего в этот круговорот попадают уже пережившие насилие люди — их легче увлечь, подытожила юрист.

Подробнее в видеозаписи программы:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное