На этой неделе вступают в силу новые антитабачные ограничения и штрафы

8 февраля вступят в силу новые поправки к закону «Об обращении табачных изделий», предполагающие в течение года введение ряда новых ограничений для курильщиков. Например, запрет на курение и покупку товаров, предназначенных для этой цели, лицам до 20 лет. Также планируется ужесточить требования к местам продаж и ужесточить штрафы за нарушения. Медики приветствуют новые ограничения, торговцы опасаются роста нелегальной торговли. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

На этой неделе вступают в силу новые антитабачные ограничения и штрафы
00:00 / 04:29
Скачать

Эксперты отмечают, что одно из важных нововведений – изменение возрастных ограничений. В частности, с 1 января 2025 года будет запрещена продажа табачных изделий, курительных изделий на травах, электронных курительных устройств и заправочных баллонов лицам в возрасте до 20 лет.

Предполагается, что вообще лицу в возрасте до 20 лет запрещается курить, употреблять заменители табака или бездымные табачные изделия, а также хранить такие изделия.

Главврач Детской клинической университетской больницы, пульмонолог Ренате Снипе отметила, что такие ограничения очень важны:

«Самое главное, за что мы боролись, чтобы не было заместителей табака и бездымных табачных изделий с разным вкусом. Они очень привлекательны - даже для маленьких».

С 1 августа 2024 года запрещается выпуск в обращение табачных изделий, содержащих ментол, его аналоги и гераниол. А с 1 января 2025 года запрещается реализация жидкостей для электронных курительных устройств и табачных изделий, содержащих ароматизаторы, за исключением создающих запах или вкус табака.

Рената Снипе отметила, что наблюдаются случаи, когда дети в семилетнем возрасте курят электронные сигареты с ароматизаторами и другие изделия из никотина. Родители даже могут об этом даже не знать:

«Самое главное - зависимость, она наступает очень быстро. А любая зависимость влечет за собой другую. Дальше им интереснее попробовать и алкоголь, и наркотики».

Руководитель амбулаторного центра Veldre Рижского центра психиатрии и наркологии профессор Марис Таубе уверен, что новые ограничения  будут иметь позитивные последствия для здоровья молодежи. По его мнению, в Латвии в основном законопослушная молодежь, которая будет соблюдать новые требования.

«Большинство отреагирует на такие ограничения. Тоже самое было со спайсами, их как криминализировали, так же быстро и запретили. Молодые люди, которые хотят экспериментировать, все же понимают и боятся - что запрещено, противозаконно может повлиять и на их жизнь», - считает он.

Поправками к закону установлено, что в будущем курение будет запрещено в помещениях и на территориях учебных заведений, общежитиях  общеобразовательных учреждений, на террасах многоквартирных жилых домов, в зданиях Сейма и Кабинета министров, за исключением специально отведенных для курения помещений. С1 января 2025 года вступит в силу запрет на курение в местах, где организованы азартные игры.

Поправки к закону предусматривают увеличение с 1 января 2025 года максимального размера штрафа за продажу табачных изделий, в том числе курительных изделий на травах, электронных сигарет лицам до 20 лет. В противном случае продавец будет оштрафован на сумму от 280 до 700 евро, а юридическое лицо - от 700 до 7100 евро.

Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич рассказал, что будет проведен семинар для всех продавцов табаком и, чтобы ознакомить их с нововведениями и обсудить алгоритм действия.

В тоже время Хенрик Данусевич предположил, что данные ограничения могут содействовать нелегальной торговле, в частности электронными сигаретами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное