Срок полномочий гендиректора СГД Яунземе планируется не продлевать

Планируется не продлевать срок полномочий генерального директора Службы госдоходов (СГД) Иевы Яунземе, и прекратить трудовые отношения на соответствующей должности с 12 февраля 2024 года, свидетельствует подготовленный проект распоряжения Кабинета министров, сообщает агентство LETA.

В Министерство финансов поступило заявление Яунземе от 28 июля 2023 года, в котором она сообщает, что срок должностных полномочий на посту гендиректора СГД у нее истекает 11 февраля 2024 года и с этой даты она хочет прекратить отношения государственной гражданской службы на соответствующей должности.

При этом, оценив выполнение стратегических показателей развития СГД на 2020-2022 годы, Минфин констатировал, что часть показателей достигнута не была.

Компания «PricewaterhouseCoopers» («PwC») провела анализ текущей деятельности и стратегии СГД и констатировала, что с 2020 по 2022 годы прогресс в работе учреждения есть, однако выполнение общих целей затормозилось, во многом из-за факторов внешней среды, например, распространения COVID-19.

Также был сделан вывод, что доверие общества к СГД снизилось с 51,2% в 2018 году до 41,7% в 2022 году, тогда как плановый уровень составлял 60%.

Уровень удовлетворенности клиентов качеством обслуживания работников СГД, между тем, также снизился  с 74% в 2019 году до 67,1% в 2022 году.

Ранее Иева Яунземе заявляла, что не намерена повторно претендовать на свой пост.

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава Минфина Арвил Ашераденс («Новое Единство») 13 января с.г. на основании заключения комиссии, рассматривавшей дело о дисциплинарном нарушении гендиректора Службы госдоходов (СГД) Иевы Яунземе, временно отстраненной от должности, принял решение объявить ей выговор в связи с запоздалым выполнением приказа прежнего министра финансов. Яунземе было разрешено продолжить выполнять служебные обязанности до истечения срока ее полномочий.

Прежний глава Минфина  Янис Рейрс издал распоряжение о возбуждении дисциплинарного дела и отстранении Иевы Яунземе  от должности генерального директора СГД 15 сентября 2022 года. Затем было объявлено, что проверка будет продлена. Яунземе, со своей стороны, выразила уверенность, что вернется на работу. Кроме того, она выражала сомнение в обоснованности своей ротации на должность директора департамента координации мероприятий по ограничению теневой экономики Министерства финансов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное