За питомца отвечают родители, ребенок лишь помогает — кинолог

Если дети хотят домашнее животное, основную ответственность за него должны нести родители, что также определено законом, дети же являются лишь помощниками. Выбор животного – это большая ответственность, эмоционально это сделать невозможно, нужно принять во внимание все обстоятельства, возможности семьи и продолжительность жизни животного, пояснили специалисты программе Латвийского аудио «Семейная студия».

Руководитель приюта для животных Labās mājas Астрида Карклиня поясняет, что многолетний опыт показывает, что зачастую родители, выбирая питомца для своего ребенка, не задумываются о том, что делать с животным в течение его жизни. Невозможно предсказать, что будет происходить в семье при жизни питомца. Прежде чем брать животное, необходимо смоделировать различные ситуации, расходы и прочее, тогда семья вместе принимает решение.

Возможно, инициатором идеи является ребенок, но каждый член семьи должен хотеть взять животное.

Кинолог Лайне Купча подчеркивает, что решение принимают родители, оценивая, каким они видят животное в семье. Позиция должна быть такой – родитель берет животное, ребенок – помогает.

Владелец животного – совершеннолетний, это определено законом. В семье могут меняться роли, но взрослый человек является кормильцем и несет ответственность за благополучие животного, пояснила Карклиня.

Нет такой породы собак, которая подойдет любой семье. Собака – личность.

Популярные виды домашних животных — кошки и собаки.

В приют часто приходят семьи, которые не знают, какого питомца они хотят — собаку или кошку, это говорит о недостатке знаний.

Собака требует больше времени, кошка самостоятельнее. Если берешь морскую свинку или хомяка, тоже нужно быть ответственным. Часто хотят взять домашнее животное, чтобы научить ребенка ответственности, но присмотр родителей необходим, говорит Карклиня.

Наличие домашнего животного в семье при присмотре родителей может прекрасно дополнять эмоциональный мир ребенка.

Есть мода на некоторые породы, на выбор животного влияют фильмы. Но стоит не забывать, что порода имеет значение – не все породы подходят в качестве домашних питомцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное