Чрезмерная нагрузка может привести к выгоранию ребенка — психологи

Дисбаланс между учебой и внеклассной деятельностью может привести к выгоранию или синдрому хронической усталости у ребенка. Специалисты рассказали программе «Семейная студия» Латвийского Радио, что иногда ребенок в течение длительного периода времени не может справиться с обязанностями, возложенными на него школой и семьей, поэтому родителям следует следить за распорядком дня ребенка и замечать первые признаки серьезной усталости.

Клинический и медицинский психолог Айя Кришьяне подчеркнула, что обычно мы приписываем выгорание взрослым в профессиональном контексте – работа, обязанности, множество задач, которые невозможно выполнить.

Выгорание – психоэмоциональное состояние, отчаяние, когда вы не можете справиться с повседневными задачами, ощущаете тревогу и дискомфорт.

Когда речь идет о выгорании у детей и подростков, необходимо говорить о школе, учебе, требованиях, о том, как молодой человек справляется со школьными делами.

Синдром выгорания или хронической усталости – это совокупность нескольких симптомов, это может быть и наследственность, которая проявляется при определенных условиях, подчеркнула Ивета Иванчика, медсестра начальной школы Rīdze, дипломированный ассистент врача.

В первом и втором классе дети тоже могут уставать. Ребенок в течение длительного периода времени не может справляться с обязанностями, налагаемыми школой и семьей.

На выгорание указывает утомляемость, неспособность выполнять повседневные функции, апатия (у детей проявляется иначе, чем у взрослых, дети становятся раздражительными и злыми).

Возникают нарушения сна, ребенок очень сонный, долго спит, также наблюдаются проблемы с приемом пищи. Для молодых людей характерны проблемы с самооценкой, которые проявляются в том, что пропадает интерес к тому, что раньше приносило удовольствие. сказала Кришьяне.

Родители должны обращать внимание, общается ли ребенок со сверстниками, это важно, иначе нужно нужно разобраться в причинах.

Учеба – основная обязанность ребенка, за ней следуют внеклассные занятия и кружки. Если ребенок слишком занят, часто у ребенка возникают трудности, пояснила Иванчика, порекомендовав оценить объем внеклассных занятий.

Опыт Кришьяне показывает, что дети и семьи регулярно говорят, что в школе высокие требования, упор делается на оценки и сравнения, а знания менее важны. Это дело рук взрослых – школы и родителей, в результате ребенок оказывается под огромной эмоциональной нагрузкой.

Врач-педиатр Алла Силова рассказала, что в педиатрии утомляемость оценивают осторожно, поскольку дети в целом радостны и активны, нужно оценивать также другие симптомы, такие как ночная потливость, потеря веса, которые могут свидетельствовать о серьезных проблемах. Усталость может быть вызвана болезнью. Если другие симптомы исключены, следует изначально понять, есть ли симптомы дефицита микроэлементов или витаминов. Чаще повышенная утомляемость может быть вызвана пониженным уровнем железа, дефицитом витамина D, витаминов группы B, магния. Необходимо понять режим ребенка, достаточно ли он спит, бывает на свежем воздухе, сбалансировано ли питание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное