В Даугавпилсе за плохое знание латышского оштрафованы бухгалтеры Управления образования

Проверка Центра госязыка показала, что четыре бухгалтера Управления образования Даугавпилса не владеют латышским на должном уровне. Им пока разрешено продолжить работу. Проверка была начата после получения центром жалобы, сообщает Латвийское телевидение.

Получив сигнал, сотрудники Центра госязыка отправились в Даугавпилс. Оценив знания бухгалтеров Управления образования, они констатировали, что у четверых из них уровень владения языком недостаточный. Персоны административно наказаны. Что делать с сотрудниками, например, требовать ли от них посетить языковые курсы, должно решать руководство, пояснил руководитель регионального отделения языкового контроля Центра госязыка Вилнис Кушкис. Проверяющие дали бухгалтерам время до конца ноября на улучшение их познаний в латышском и подтверждения уровня владения языком.

«Я думаю, что времена, когда у работодателей должна была болеть голова насчет того, что его работники не знают язык, должны закончитьcя навсегда», — заявила директор Управления образования Марина Исупова, добавив: если кто-то не выучит язык, «тогда до свидания».

Итоги проверки руководителя не удивили: «Для выполнения служебных обязанностей их знаний хватало. Но мы все знали, что это так. Все четыре в предпенсионном возрасте. Насколько могли, настолько учили, и мы насколько могли, поддерживали».  

Что касается других отделов, Исупова уверена — упреков при проверке,  например, методистов не было бы. Бухгалтеры выполняют ввод данных и со школьными работниками не общаются.

Тем временем коллеги, которым повседневно доводится общаться с работающими в школе, отмечают, что порой технический работник или даже педагог начинает беседу по-русски.  

«Есть у нас и депутаты, которые по-латышски не умеют. Что-то пытаются мямлить, но не умеют. На основном уровне выразиться могут, но перейти легко, как мы, латыши, переходим на русский, для них проблема», — сказала бухгалтер Марите Плоциня.  

Как отмечает LTV, в детсадах Даугавпилса в этом году не продолжит работу несколько педагогов — из-за недостаточного владения госязыком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное