Из пяти имевших вчера технические проблемы электропоездов три снова запущены — министр

Ответственные за пассажирские перевозки предприятия и учреждения должны договориться о сотрудничестве на случай технических проблем с пассажирскими поездами, сказал министр сообщения Каспарс Бришкенс в передаче Rīta Panorāma на Латвийском телевидении.

По словам министра, прежние случаи технических сбоев с поездами показали, что существующий алгоритм действий не работает.

«На этой неделе мы соберем для переговоров в чрезвычайном режиме представителей Pasažieru vilciens, Latvijas dzelzceļš и Автотранспортной дирекции и попросим, чтобы эти три организации договорились о сотрудничестве, алгоритмах, процедурах оповещения и резервном транспорте», - заявил Бришкенс.

Накануне у пяти новых электропоездов были выявлены различные технические недостатки. Сегодня три из пяти отремонтированы и снова введены в эксплуатацию. Министр сообщил, что таким образом в среду в рейсы отправились девять из 11 новых электропоездов,  добавив, что «технические нюансы устраняются относительно быстро и важно, чтобы проблемы с новыми поездами не стали систематическими».

Как сообщили Rus.LSM.lv в компании Pasažieru vilciens, накануне электропоезд, следующий в 6.29 из Саулкрасты в Ригу, остановился в Гарциемсе. Там возникла проблема с пантографом — устройством, которое снимает электроэнергию с проводов. При попытке перезапустить поезд и поднять пантограф выяснилось, что сели аккумуляторные батареи в поезде и сделать это невозможно. Вскоре в электропоезде отключилось освещение и отопление.

Части пассажиров пришлось ждать, пока поезд не взяли на буксир, а часть отправилась в Ригу на автобусах, присланных Автотранспортной дирекцией. 

По данным Pasažieru vilciens, из 17 полученных Латвией новых составов, к использованию готовы 11, но из них пять стоят в депо и не эксплуатируются из-за различных неисправностей. Их устраняют специалисты Škoda vagonka по гарантии. В среду, 3 января, министр сообщения обсудит проблемы новых поездов с руководством компании Pasažieru vilciens, а также с производителем электропоездов. Министр отметил, что его не устраивает нынешняя система оповещения пассажиров. Или точнее сказать ее полное отсутствие. Потому что, те люди, которые на холоде ждали сломавшегося поезда, не имели возможности получить какую-либо информацию о том, что произошло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное