В Межциемсе найдена «капсула времени»

«Чтобы новое поколение было крепким и здоровым». Во время работ по сносу заброшенных конструкций здания роддома больницы Гайльэзерс рабочие нашли капсулу времени, сообщает Rus.LSM.lv в новостном выпуске.

Своего часа корпус роддома больницы Гайльэзерс ждал более трёх десятков лет. Не дождался. Демонтаж старых конструкций начали в прошлом году. И тогда местные жители показали рабочим фотографию.

«С этой фотографии все и началось. Знали, что капсула там должна быть, но, чтобы до нее добраться, надо сначала дом демонтировать, вывезти мусор, докопаться до погреба, до железобетонных колонн, до стаканов, до бетонных подушек… почти полтора года прошло — добрались!» - поделился руководитель строительных работ Сергей Яковлев.

Сергей Яковлев по фотографии высчитывал, где именно закопана капсула. А нашли ее трое работников. Один из них – оператор экскаватора Майт Лаур.

«Мы стали площадку ровнять, материал надо сюда тащить. Шеф сказал, должна быть там. Копали и нашли эту капсулу. Я 25 лет уже работаю, в первый раз нашел! Самому интересно было», - признал Майт Лаур.

«Вот это послание, которое в 1988 году проектировщики родильного дома забетонировали в фундамент здания. Это послание ровно 36 лет пролежало под землей. И вот, вчера его нашли», - говорит корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите, демонстрируя содержимое капсулы времени.

Быть крепким и здоровым - пожелали проектировщики здания новому поколению, которое появится на свет в этом роддоме.

Но здание так и не достроили. А за 36 лет на этой «заброшке» погибли несколько подростков, разбились. Что будет на этом месте в будущем – пока неясно. Капсулу времени передадут в музей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное