Нескольких медиков Восточной больницы приговорили условно — за принятие «благодарностей»

Ряд сотрудников Рижской Восточной больницы (RAKUS) за незаконный прием подношений от пациентов приговорены к условному лишению свободы. В уголовном деле фигурирует 20 эпизодов, сообщает LETA. Больнице нанесено ущерба на 12 тысяч евро.

Нескольким обвиняемым инкриминирована торговля влиянием (за что законом предусмотрено до 5 лет заключения; как вариант, возможен штраф и запрет работать в профессии), упомянута и статья Уголовного закона о бездействии государственного должностного лица (до трех лет лишения свободы).

На скамье подсудимых оказались Юрис Калванс, Весма Матрозе, Илзе Лайла Лаудере, Карина Мосеева, Инета Немиро, Валдис Гиргенсонс и Мара Эпермане. Большинство этих медиков — радиологи.

По данным прокуратуры, в период с октября 2013 года по апрель 2015 года группа сотрудников центра диагностической радиологии в больнице Gaiļezers, используя свои служебные полномочия, по предварительному сговору о предоставлении МРТ-обследований систематически требовали и принимали мзду с пациентов за обследования вне установленной очереди. Такие обследования выполнялись в основном вне официального рабочего времени. Их получил 121 пациент.
 
Калванс и Матрозе приговорены условно к 8 месяцам лишения свободы с лишением права руководить медучреждениями на 8 месяцев.

Немиро приговорен условно к 6 месяцам лишения свободы и запрету руководить лечебным учреждением в течение такого же срока.

Моисеевой и Лаудере назначили условно 4 месяца и 15 дней лишения свободы плюс запрет руководить медучреждением в течение 6 месяцев.

Эпермане была судом оправдана.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу Восточной больницы с Матрозе, Калванса, Моисеевой, Немиро и Лаудере компенсацию материального ущерба в размере 12 409 евро.

Приговор может быть обжалован в Рижском окружном суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное