Инициатива о возможности переписывать контрольные в школах собрала нужное число голосов

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей за возможность школьникам несколько раз исправлять плохие оценки, что позволяет внести инициативу на рассмотрение в Сейм.

В качестве представителя инициативы указана Паула Глеба. Она поясняет, что сейчас некоторые ученики уже столкнулись с запланированными правилами "Школа 2030", согласно которым школьник может улучшить только одну оценку по каждому предмету в течение года — некоторые школы уже начали внедрять это правило в этом учебном году.

Правда, нововведение уже вызвало недовольство со стороны учеников и возмущение со стороны родителей, ведь оценки детей не улучшаются, а наоборот — снижаются.

Среди подростков растет промедление с экзаменами, потому что они чувствуют себя недостаточно подготовленными и беспокоятся о возможной оценке, которую потом не смогут исправить. Школьники выражают свое недовольство, поскольку такая система не помогает им стать более мотивированными, а, скорее, создает больше переживаний и беспокойства.

Автор инициативы предлагает отменить ограничение на одну коррекцию оценок в год и позволить учащимся свободнее и чаще повышать свои оценки.

По мнению Глебы, ее предложение принесет пользу и предотвратит ненужный стресс среди учеников.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня Минобразования уведомило, что в нынешнем учебном году порог сдачи централизованных экзаменов в 9-х классах повышен не будет и сохранится на уровне 10%.

Такое решение министерство объясняет результатами последней экзаменационной сессии, а также тем, что в настоящее время разрабатывается новая концепция для тех девятиклассников, которые не достигли установленного уровня успеваемости на экзаменах и не получили аттестат об обязательном основном образовании.

Порог сдачи централизованных экзаменов в 12-х классов в этом учебном году составит 15%, как это предусматривалось ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное