Акция овцеводов: кострами хотят привлечь внимание к нападениям волков на отары

Латвийская ассоциация овцеводов с помощью акции Ugunskurs (Костер) привлечет внимание общественности к ущербу, наносимому волками стадам овец. Вечером 1 сентября костры разведут примерно в 50 фермах.

Костер в этой кампании является символом, как один из способов отпугивания хищников.

Идея была позаимствована у финских овцеводов. Сегодня вечером в этой стране также будут гореть костры, угроза домашнему скоту здесь актуальна.

Нападения волков на стада – очень болезненная проблема для латвийских овцеводов, в решении которой они рассчитывают на поддержку государства. При этом осенью звери становятся активнее

На одном из хуторов Цессиского края, между тем, это будет прощальный костер - хозяева проиграли бой с волками и прекращают заниматься овцеводством.

В июле начался новый сезон охоты на волков, истребить можно 300 голов.

В Государственной службе леса сообщили, что волчья популяция в Латвии стабильна, и охота на нее не влияет. При этом служба оставляет за собой право уменьшать объемы охоты согласно данным, полученным в течение охотничьего сезона или устанавливать иные ограничения на охоту этих животных.

Сезон охоты на них продлится до установленного числа, но не дольше, чем до 31 марта 2024 года.

В службе напоминают, что в предыдущем охотничьем сезоне допустимое число подлежащих истреблению зверей было увеличено с 280 до 300 голов, причем лимит был исчерпан еще до окончания установленного срока охоты на хищников.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное