Въезд в Шенген для жителей 60 стран может стать платным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европейская комиссия рассматривает возможность взимать по 5 евро с туристов из безвизовых стран. Если эта инициатива будет реализована, она затронет жителей 60 стран, в число которых может войти и выходящая из Евросоюза Великобритания. 

Как пишет Financial Times, туристы, посещающие страны Шенгенского соглашения, должны будут платить по 5 евро в рамках создания Системы информации и авторизации туристов ЕС (ETIAS).

Под действие новых правил, пишет РБК, если они будут одобрены странами-членами ЕС и Европарламентом, попадает порядка 30 млн человек из 60 стран, в том числе жители США, Канады, Новой Зеландии и Австралии. FT отмечает, что к списку этих стран может в скором времени присоединиться Украина, Грузия, а также Великобритания (после Brexit).

Плата в 5 евро будет взиматься за прохождение проверки в базе ETIAS, которая будет объединять базы Интерпола, Европола и Шенгенской информационной системы, которая используется спецслужбами европейских стран для мониторинга лиц, въезжающих в ЕС. Турист, прошедший проверку, в следующие пять лет сможет не проходить через систему ETIAS.

Система ETIAS может быть запущена в 2020 году. Ее создание члены Еврокомиссии оценивают в 230 млн. евро. Для туристов моложе 18 лет въезд в шенгенскую зону продолжит оставаться бесплатным. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное