Rus.Lsm Сегодня вечером

Третья доза – и для людей старше 50 с хроническими заболеваниями

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Айсберг" пожелтел и уплыл

Литва жертвует Латвии 200 000 доз Pfizer. А где наши дозы?

Литва поможет Латвии вакцинами Pfizer/Biontech

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двести тысяч доз Covid-вакцины Pfizer/Biontech. Такую помощь от Литвы на следующей неделе получит наша страна. Ранее министр здравоохранения Литвы сказал, что по зарезервированному количеству вакцин и графику поставок Латвия сейчас находится в очень неблагоприятной ситуации.

«Ситуация такова, что мы получали вакцины Pfizer на протяжении всего года. Весной, когда была первая большая волна вакцинации, мы попросили производителя привезти дозы, доставка которых была запланирована на четвёртый квартал этого года. Эти дозы мы получили в мае, июне и июле. И сейчас, в конце года, мы остались без больших поставок», — пояснил координатор логистики отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Армин Калниньш.

Всего в этом году Латвия закупила 1,6 млн вакцин производства Pfizer/Biontech, и уже получила 1,4 млн доз. Сейчас в неделю в Латвию привозят лишь три — четыре тысячи новых доз вакцин Pfizer.

«Мы ждём декабря. Pfizer обещал, что тогда начнет исполнять договор на следующий год. Тогда эти поставки могут быть значительно больше», — сказал Арминс Калниньш.

«Литовские коллеги согласились пожертвовать нам эти дозы. Но с оговоркой, что, если Литве понадобится такое же или другое количество доз вакцины, они обратятся с такой просьбой к Латвии», — отметил Арминс Калниньш.

Сейчас в активе у Латвии около полумиллиона доз вакцины. 130 тысяч доз распределены по медицинским учреждениям. На центральном складе хранятся 23 тысячи доз Pfizer, 123 тысячи доз Janssen, 160 тысяч доз Moderna и 37 тысяч доз AstraZeneca.

200 тысяч доз Pfizer/Biontech из Литвы Национальная служба здравоохранения ждёт на следующей неделе.

В стране сейчас около 470 тыс. человек старше 12 лет еще не получили ни одной дозы, а разворачивающаяся ревакцинация означает дополнительное увеличение потребностей в вакцинах. Согласно подсчетам Rus.LSM.lv на основании данных Национальной службы здравоохранения, с 15 ноября для «третьей дозы» будут квалифицироваться как минимум 210 тыс. человек, входящих в объявленные приоритетными группы. К 1 декабря их число вырастет до 293 тыс. человек. Если же ревакцинация будет распространена на всех людей старше 50, то общее число имеющих право на «бустер» составит 325 тыс. 1 декабря и полмиллиона 31 декабря.

Всего в течение года Латвия получила 2,71 млн. доз вакцин от Covid-19 четырех производителей: помимо Pfizer/Biontech, в страну поступали также препараты от AstraZeneca, Janssen (Johnson&Johnson) и Moderna, причем первые два постоянно не соблюдали дисциплину поставок и. Необходимость просить Pfizer/Biontech о переносе поставок с четвертого квартала на второй возникла из-за того, что осенью 2020 года  «неформальная рабочая группа» чиновников Минздрава приняла решение отказаться от 1,1 млн. доз препарата BioNTech/Pfizer и 336 тыс доз Moderna из предлагавшихся 1,29 млн. доз и 673 тыс. доз соответственно (сейчас этой историей занимается Генпрокуратура). В результате основой латвийского «портфеля» стал препарат AstraZeneca — что усугубило острый дефицит вакцин весной этого года, так как AstraZeneca постоянно срывала поставки (и в итоге их объемы сократились более чем вдвое), а Janssen завершил сертификацию своего препарата позже, чем планировалось и также не смог обеспечить поставки в предусмотренном объеме (из заказанных до конца года 840 тысяч доз к началу декабря было получено всего 357 тысяч).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное