Латвия усилит грузинских пограничников двумя служебными собаками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кабинет министров в эту пятницу издал распоряжение, согласно которому Министерство внутренних дел безвозмездно передаст грузинским коллегам двух обученных собак и необходимый учебный инвентарь в рамках проекта «Усиление пограничной и патрульной полицейской службы Грузии в сфере кинологии».

Целью данного проекта является помощь в реорганизации и развитии кинологической деятельности в соответствии со стандартами Евросоюза, а также укрепление и пополнение генофонда служебных собак для дальнейшего осуществления проектов по их селекции.

Некоторые четвероногие наравне с людьми не только несут службу в армии, но и участвуют в сложнейших боевых операциях. Их по праву называют солдатами и вручают военные награды. Ученые до сих пор не сумели изобрести лучший миноискатель, чем собачий нос.

Служат армейские собаки 7-8 лет, после чего выходят на заслуженный отдых. На пенсии они остаются жить в тех же заставах на правах члена семьи кого-то из военнослужащих. Казенное довольствие и поощрение по службе сменяется семейным уютом и спокойным бытом. Такие собаки выполнили долг перед своим Отечеством, поэтому заслужили не только уважение, но и заботу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное