Ходорковский примеряет на себя роль кризисного президента России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский на фестивале французского издания Le Monde якобы заявил, что он намерен «в один прекрасный день стать кризисным президентом РФ», утверждает онлайн-ресурс Lemonde.fr. Отмечается, что опальный олигарх был одним из главных гостей праздника, проводившегося в центре им. Брюно Кокатрикса Olympia.

Le Monde напоминает, что в 2013 году при получении президентского помилования после десятилетней отсидки бывший владелец нефтяной империи ЮКОС Ходорковский обещал Владимиру Путину отказаться от политической карьеры, но заявил, что будет участвовать в общественной жизни России.

На вопрос журналистов, не собирается ли он когда-нибудь баллотироваться в президенты РФ, предприниматель пояснил:

«Такой задачи я себе не ставлю. Меня не увлекает мысль стать президентом России, пока страна развивается нормально. Но если появится необходимость преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основной целью которой будет перераспределить власть от президента в сторону судебной системы, парламента и гражданского общества, то в этой работе я был бы готов участвовать».  

Михаил Ходорковский, который отбыл десятилетнее заключение в колонии по сфабрикованному (как считают многие) обвинению в экономических преступлениях, теперь проживает за границей. Оппозиционный российский лидер создал общественное движение «Открытая Россия», формат которого не предусматривает наличие мозгового центра, штаба (технический центр организации разместится в Праге). Работа общественных активистов направлена на то, чтобы способствовать развитию России в европейском русле, с главенством закона и регулярной ротацией людей, находящихся у власти.

«Открытая Россия» существовала в начале 2000-х и тогда занималась финансовой поддержкой неправительственных организаций. На этот раз Михаил Ходорковский намерен поддержать некоторых кандидатов на парламентских выборах, не создавая собственных списков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное