Египетское расследование: в организации взрыва на борту «Когалымавиа» подозревают авиамеханика

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Механик авиаомпании EgyptAir, чей двоюродный брат присоединился к группировке Исламское государство в Сирии, подозревается в установке бомбы в российском пассажирском самолёте, что привело к взрыву, унесшему жизни 224 человек на Синайском полуострове 31 октября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на близкие к расследованию катастрофы источники.

Пока Египет публично заявлял, что какие-либо доказательства того, что катастрофа имеет отношение к терроризму, не были найдены.

Высокопоставленный чиновник службы безопасности авиакомпании опроверг предположения о том, что кто-либо из его сотрудников был арестован или находится под подозрением, в свою очередь, представитель МВД Египта сообщил, что аресты не производились.

Однако отказавшиеся назваться в связи с нюансами расследования источники сообщили, что в общей сложности были арестованы четверо – механик, двое полицейских аэропорта, и носильщик, который, предположительно, помогал в транспортировке взрывного устройства на борт.

«Узнав, что родственник одного из их членов работает в аэропорту, Исламское государство доставило бомбу этому человеку в сумке», - сказал один из источников, добавив, что двоюродный брат подозреваемого присоединился к группировке в Сирии год-полтора назад.

«Ему сказали не задать никаких вопросов и доставить бомбу к самолету», добавил источник.

Другой источник заявил, что двое полицейских арестованы за то, что «сыграли роль слепых» в момент, когда груз должен был проходить контроль безопасности. При этом сохраняется возможность, что они просто не выполнили свою работу должным образом.

Ни одному из четырех задержанных ранее не предъявлялись какие-либо подозрения, сообщили источники Reuters.

Аэробус А-321, выполнявший рейс 9268 «Когалымавиа» («Метроджет») Шарм-эш-Шейх—Петербург, по всей видимости, разрушился в воздухе вскоре после взлета из аэропорта египетского курорта Шарм-эль-Шейха утром 31 октября. Самолет упал на Синайском полуострове.

Несколькими днями позже власти Великобритании сообщили о наличии у них данных о том, что самолет был взорван террористами. Вскоре с похожим заявлением выступили и США, а 6 ноября новостное агентство France24 передало, что «черный ящик», записывающий звук происходящего в кабине, зафиксировал звук взрыва непосредственно перед катастрофой аэробуса. Затем, уже после терактов в Париже, спецслужбы Израиля уведомили, что имеющиеся в их распоряжении данные указывают на «четкую оперативную связь» между нападениями в столице Франции, взрывами в Бейруте сутками ранее и гибелью российского авиалайнера.

Наконец, 17 ноября стало известно, что Следственный комитет России уведомил Кремль о переквалифицировании дела о крушении самолета и расследует его как теракт. Предположительно, на борту сработало самодельное взрывное устройство. Об ответственности за катастрофу сразу же заявила террористическая группировка «Исламское государство», спустя некоторое время распространившая также фотографию якобы примененной для теракта бомбы.

Превращение террористической версии в основную привело к массовой эвакуации из Египта европейских (в том числе и латвийских) и российских туристов. В результате арабское государство лишилось важного источника дохода в твердой валюте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное