Нападение РФ на Украину: после ночной массированной атаки — отключения энергии в двух областях Украины

Ночью агрессор нанес массированный ракетно-авиационный удар, задействовав почти сотню средств нападения; повреждены объекты энергетики, Укрэнерго сообщает об отключениях. Войска РФ, вероятно, приблизились к Часову Яру. ВСУ сейчас дополнительно нужно меньше людей, чем считалось ранее, заявил главнокомандующий.  Войска РФ постараются сохранить темп наступательных операций, чтобы воспользоваться дефицитом оружия и боеприпасов ВСУ до того, как те получат новую помощь от запада, считает американский Институт изучения войны (ISW).

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Ночью агрессор нанес массированный ракетно-авиационный удар, задействовав почти сотню средств нападения, констатируют Воздушные силы ВСУ. По их данным в атаке участвовали 60 дронов-камикадзе типа Shahed и 39 ракет пяти разных типов. Сбить удалось 58 «шахедов», 17 крылатых ракет типа Х-101/Х-555, 5 ракет Х-59 и 4 крылатых ракеты «Искандер-К».

В результате ночной атаки РФ снова пострадала энергетическая инфраструктура Украины, повреждены тепло- и гидроэлектростанции в центральной части и на западе страны, сообщил «Укрэнерго». В Днепропетровской области — аварийные отключения, в Харьковской введен график отключений. «Есть повреждения энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Черновицкой областях», — написал в своем телеграм-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

Один ребенок и несколько взрослых пострадали в результате ночной атаки в Днепропетровской области, один из них тяжело ранен, повреждены объекты энергетики, пишет областная администрация. Она сообщает, что после налета беспилотников и ракетной атаки (10 дронов и 12 ракет сбиты) пострадали энергетические объекты в Днепровском, Криворожском и Каменском районе, на одном из них пострадал мужчина. В Каменском же пострадал и дачный кооператив; здесь пятеро раненых, включая пятилетнюю девочку. Ребенок лечится амбулаторно, а двух мужчин пришлось госпитализировать. Один из них в тяжелом состоянии.

Ночью Львовскую область атаковали 11 беспилотников и две ракеты «Кинжал», дроны сбиты, ракеты сбить не удалось, в результате обломками поврежден некий объект критической инфраструктуры, написал глава областной администрации Максим Козицкий. По его информации, никто не погиб и не пострадал.

Один мирный житель Донецкой области убит, трое получили ранения за последние сутки, сообщила областная администрация. Всего, по ее данным, с начала полномасштабного вторжения, в регионе погибли не менее 1 895 человек и 4 744 получили ранения.

Два человека убиты, еще около десятка получили ранения в Харьковской области, следует из ежедневного отчета областной администрации об инцидентах, произошедших за последние сутки. Так, женщину госпитализировали днем из поселка Высокий после ракетного удара; в Куриловке Купянского района в результате удара управляемой авиабомбой пострадали две женщины; в самом Купянске после бомбежки в медучреждение доставили двух гражданских. В Мончановке возле Купянска была тяжело ранена женщина, она скончалась по дороге в больницу, еще один гражданский здесь же получил ранение. Мужчина погиб в Волчанске после того, как противник сбросил с дрона снаряд на центр медпомощи, а за несколько часов до того в городе в результате артобстрела пострадали двое. В Снежковке в лесу травму от взрыва получил мужчина (что именно послужило причиной, не уточняется).

Один человек убит, еще 8 получили ранения в Херсонской области за последние сутки, сообщила местная администрация. Утром, по ее информации, пострадал еще один гражданский: в Бериславе дрон сбросил взрывчатку, мужчина получил ранения руки и ноги.

Войска РФ, вероятно, сумели продвинуться на запад от Бахмута Донецкой области — это следует из утренней сводки украинского Генштаба, в которой насчет Бахмутского направления сказано, что за минувшие сутки ВСУ здесь отбили 13 атак — у Клещеевки, Андреевки и Часова Яра. Часов Яр находится примерно в 5 км от оккупированного Бахмута; до последнего времени армия РФ пыталась пробиться к нему через Богдановку и Ивановское. По данным проекта Deep State, который отслеживает ситуацию на фронте, ни Богдановка, ни Ивановское полностью ею не контролируются, но ее позиции находятся уже в 1-2 км от восточной окраины Часова Яра. Сам же этот город закрывает оккупантам путь на запад — к Константиновке, Дружковке и др. Также Генштаб заявляет об отбитых 22 атаках противника на Новопавловском направлении — возле Новомихайловки, Георгиевки (закрывает путь на Курахово) и Урожайного Донецкой области. В Запорожской области силы РФ пытались идти вперед возле Работино, Вербового и Приютного, в Херсонской области дважды предприняли попытки выдавить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра. А вот про Авдеевское направление, которое долгое время было самым горячим, Генштаб ВСУ пишет, что здесь отбиты три атаки в районе Семеновки. На Лиманском направлении украинские войска отбивались в районе Белогоровки Луганской области и Тернов Донецкой, а возле Купянска Харьковской области за последние сутки попыток штурма не было.

За сутки противник нанес авиаудары более чем по 20 населенным пунктам, еще около сотни обстрелял артиллерией, сообщил Генштаб ВСУ.

ВСУ сейчас нужно дополнительно не 500 тыс человек, а намного меньше, заявил главнокомандующий Александр Сырский в интервью «Укринформу» на вопрос о том, сколько планируется привлечь в результате мобилизации. Правда, конкретное число он не назвал, но заверил, что после пересмотра внутренних ресурсов и уточнения боевого состава оно заметно уменьшилось. В том числе потому, что в результате аудита удалось направить в боевые части тысячи военнослужащих из частей, которые не участвуют в боевых действиях.

Войска РФ постараются сохранить темп наступательных операций этой весной, чтобы воспользоваться дефицитом оружия и боеприпасов ВСУ до того, как те получат новую помощь от запада, считает американский Институт изучения войны (ISW). Также агрессор, вероятно, будет стараться сделать так, чтобы Украина расходовала материалы, которые иначе могла бы накопить для летней обороны или контрнаступления позже в 2024-м или 2025-м. Дефицит, с которым столкнулись ВСУ, может заставить их направлять имеющееся на самые критические участки фронта, увеличивая риск того, что агрессор сумеет прорваться на других, хуже обеспеченных участках. «Это делает линию фронта более хрупкой, чем кажется, несмотря на нынешнее относительно медленное продвижение войск РФ», — пишут авторы. Они подсчитали, что с начала наступательных операций в октябре 2023-го агрессор захватил 505 квадратных километров. С начала года по 28 марта он захватил на 100 кв км больше, чем в последние три месяца 2023 года. «Однако это незначительное увеличение темпов продвижения войск РФ не отражает угрозы оперативного успеха России в условиях продолжающихся задержек в предоставлении американской помощи», — отмечает ISW. По мнению аналитиков, при сохранении у ВСУ дефицита материально-технических средств у противника будет все больше возможностей находить и использовать уязвимые места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное