Еврокомиссия придумала, как убрать зерно из РФ с рынка ЕС

Еврокомиссия нашла способ ограничить ввоз в ЕС сельскохозяйственной продукции из РФ: на зерно, масличные культуры и некоторые другие продукты установят высокие импортные тарифы. Как заявил журналистам в пятницу еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис, это сделает поставки таких продуктов в Европу экономически невыгодными. А чтобы ограничения нельзя было слишком легко обойти, аналогичные тарифы будут применять и к поставкам из Беларуси, сообщает LETA.

Как пишет агентство, смысл разработанных в Брюсселе мер заключается в следующем: тарифы для сельскохозяйственной продукции из РФ вырастут до 95 евро за тонну или до 50% от стоимости (в зависимости от того, о каком товаре идет речь). При этом РФ не будет доступна ни одна из квот на зерно, предоставляемых ЕС Всемирной торговой организацией, которые для некоторых видов продукции позволяли применять более выгодный тарифный режим.

По словам В. Домбровскиса, в результате экспорт такой продукции из РФ в ЕС станет экономически невыгодным. Таким образом Брюссель ограничит доходы Кремля и присутствие сельскохозяйственной продукции из РФ на внутреннем рынке Евросоюза, а это отвечает интересам местных европейских фермеров и их коллег из Украины.

Еще одна цель, которой, как утверждается, Брюссель достигнет за счет повышенных тарифов, — предотвращение поступления на европейских рынок зерна и другой продукции с оккупированных территорий Украины под видом российской. Поскольку, по словам Домбровскиса ввозить зерно из РФ станет невыгодно в принципе, так же невыгодно это будет и в отношении зерна с оккупированных территорий.

Сообщается, что в 2023-м экспорт подобной продукции из РФ составил около 1,3 млрд евро.

LETA отмечает, что на вопрос, почему Брюссель хочет использовать тарифы вместо санкций, Домбровскис отметил, что тарифы в данном случае настолько высоки, что достигают того же результата, что и санкции. При этом повышенные тарифы не должны влиять на провоз такой продукции транзитом и на сопутствующие услуги для транзитных грузов.

«Предлагаемые тарифы не повлияют на глобальную продовольственную безопасность, в частности, в развивающихся странах. Напротив, ожидается, что они создадут для России стимулы для экспорта на рынки за пределами ЕС, в том числе в развивающиеся страны», — цитирует агентство еврокомиссара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное