Путин использовал Навального как приманку — экс-президент Вике-Фрейберга

Владимир Путин использовал лидера российской оппозиции Алексея Навального в качестве приманки, чтобы выявлять его сторонников. Такое мнение высказала экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) Šodienas jautājums.

«Печально из-за мучений и, по сути, убийства одного хорошего человека. Мы можем только посочувствовать его вдове, его семье и небольшой части здравомыслящих людей в России, которые являются его сторонниками», - сказала Вике-Фрейберга.

Она отметила, что нахождение российского оппозиционера Навального в тюрьме в течение трех лет было похожи на испытание, организованное Путиным в злонамеренных целях.

«Эта пытка Навального в течение трех лет, чтобы он с одной стороны оставался жив, а с другой - была возможность садистски мстить ему за бунт против «черного царя». Он был как бы приманкой для выявления поддерживающих идеи Навального. Чтобы эти люди выходили на улицы и их можно было бы идентифицировать и арестовать, жестко давить на любые протесты и альтернативное мышление», - заключила экс-президент Латвии, добавив, что это властям удалось.

Путин готов на любой безумный шаг, считает экс-президент Латвии. Поэтому соседние с Россией страны в Балтийском регионе должны быть бдительными и активно работать над своей обороной:

«Я думаю, что всему миру надо считаться с худшим возможным сценарием. В нашем случае это означает продолжение серьезной работы по укреплению обороноспособности. Регион, от Финляндии до Польши, по всему восточному побережью Балтийского моря должен быть усилен так, чтобы защитить себя».

Российские власти сообщили о смерти 47-летнего оппозиционера на территории колонии в Ямало-Ненецком автономном округе на Крайнем Севере РФ 16 февраля. Осужденный Навальный после прогулки почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание», говорилось в заявлении ФСИН, которое массово цитируют независимые российские ресурсы.

Как сообщают российские СМИ, утром 17 февраля адвокат Алексея Навального и мать политика Людмила Навальная посетили колонию в Харпе в ЯНАО, где находился Навальный. Следователи, сославшись на необходимость проведения следственных экспертиз, сообщили матери Алексея Навального, что не выдатут тело ее сына еще две недели, отмечает Русская служба Би-би-си.

Позже стало известно, что представители колонии заявили матери политика, что он умер от синдрома внезапной смерти, сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Однако в Следственном комитете Салехарда, сообщила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, адвокату политика сказали, что причина его смерти не установлена. Сотрудник СК заявил, что «взята повторная гистологическая экспертиза», результаты которой будут известны на следующей неделе.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное