Нашей целью должно стать падение путинского режима — оппозиционер

Оппозиция в РФ должна отбросить все разногласия и сконцентрироваться на главной цели — положить конец путинскому режиму, заявил российский оппозиционер, бывший депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4. Он также заявил, что выразил поддержку Юлии Навальной, но признал, что после смерти Алексея Навального прошло слишком мало времени и предметных переговоров пока не было.

Полный выпуск программы «Подробности» можно посмотреть здесь

Говоря о смерти Навального, Гудков заявил, что это убийство. Хотя Навальный уже долго находился в заключении и 27 раз его отправляли в изолятор, «хотя все понимали, как это может закончиться, но когда это случилось, это было сложно принять». «Я к этому отношусь не только политически, но и лично», - признал оппозиционер.

Он рассказал, что поддержал Юлию Навальную, пообещавшую продолжить дело своего мужа. Гудков считает, что российская оппозиция должна объединиться, отодвинуть в сторону амбиции и разногласия и концентрироваться на общей цели — прекращении существования действующего режима. Гудков считает, что в этой связи есть много вопросов, которые нужно решать с западными структурами и действовать сообща.

«Мы итак все объединились. Кроме ФБК. Мы совпадаем в видении будущего страны, отношении к преступной войне и путинскому режиму. Мы на одной волне. Сейчас надо просто объединить усилия и координировать действия. Все осознали масштабы проблемы, того, что произошло со страной, Алексеем и его семьей», - заявил политик.

По его мнению, результата можно добиться, если «все будут бить в одну точку». В качестве примера он привел ситуацию со сбором подписей за кандидата в президенты Надеждина, заявив, что за неделю были собраны 230 тыс. подписей. При этом, говорит он, людей, подписывавшихся за Надеждина, видели все, в то время как тех, кто подписывался за Путина — а ведь он позиционировал себя как народный кандидат — нет. Поэтому, считает он, «нужно бить в одну точку» — тогда будет большой охват, поскольку в преддверии выборов у людей есть большой запрос на альтернативный взгляд.

Также, говорит Гудков, оппозиция должна защищать политзаключенных — особенно «тех, кто не в лучших кондициях». «Если не будет жесткой позиции со стороны Запада, который может, например, обменять их, то будут еще трупы. И этот вопрос мы тоже можем лоббировать вместе», - считает Гудков.

Российские власти сообщили о смерти 47-летнего оппозиционера на территории колонии в Ямало-Ненецком автономном округе на Крайнем Севере РФ 16 февраля. Осужденный Навальный после прогулки почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание», говорилось в заявлении ФСИН, которое массово цитируют независимые российские ресурсы.

Как сообщают российские СМИ, утром 17 февраля адвокат Алексея Навального и мать политика Людмила Навальная посетили колонию в Харпе в ЯНАО, где находился Навальный. Следователи, сославшись на необходимость проведения следственных экспертиз, сообщили матери Алексея Навального, что не выдатут тело ее сына еще две недели, отмечает Русская служба Би-би-си.

Позже стало известно, что представители колонии заявили матери политика, что он умер от синдрома внезапной смерти, сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Однако в Следственном комитете Салехарда, сообщила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, адвокату политика сказали, что причина его смерти не установлена. Сотрудник СК заявил, что «взята повторная гистологическая экспертиза», результаты которой будут известны на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное