Нападение РФ на Украину: Чернигов считает жертвы. Уже 17 убитых и 60 раненых

В результате утренних ракетных ударов РФ по Чернигову убиты 17 человек, ранены 60, в том числе трое детей. В городе объявлен траур. Германия ищет способы быстро укрепить украинскую ПВО. Давать Киеву оружие важнее, чем тратить 2% ВВП на оборону, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. РФ выводит военных из Нагорного Карабаха.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В результате утренних ракетных ударов РФ по Чернигову убиты 17 человек, ранены 60, в том числе трое детей. Об этом сообщила в 16:40 Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Поисково-спасательные работы продолжаются. Как писал ранее Rus.LSM.lv, утром агрессор нанес три ракетных удара по Чернигову. Удар пришелся по густозаселенному микрорайону.

Жертва ракетного удара РФ. Украина, Чернигов. 17.04.2024
Жертва ракетного удара РФ. Украина, Чернигов. 17.04.2024

В Чернигове 18 апреля объявлен траур, написал в Telegram мэр города Александр Ломако. Он выразил соболезнования родственникам погибших.

«Эти невинные люди не погибли бы и не были ранены, если бы Украина имела достаточные возможности ПВО»,написал в соцсети Х министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Три дня назад на Ближнем Востоке мы увидели, как выглядит надежная защита человеческих жизней от ракет. Партнеры Украины имеют необходимые средства, чтобы помочь нам спасать украинские жизни с таким же уровнем эффективности», — добавил министр, призвав союзников Украины последовать примеру Германии, которая на днях объявила, что передаст Киеву дополнительную систему ПВО Patriot.

Давать Киеву оружие важнее, чем тратить 2% ВВП на оборону, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе 17 апреля после встречи с премьер-министрами Нидерландов, Дании и Чехии, передает «Европейская правда». Столтенберг отметил решение Дании и Нидерландов выделить дополнительную военную помощь Украине, о котором те объявили в последние дни, а также чешскую инициативу по поиску артиллерийских снарядов. «Но Украине нужно больше. Поэтому,

если перед союзниками стоит выбор между выполнением целей НАТО по расходам на оборону и предоставлением Украине больше помощи, мой сигнал четкий: присылайте больше Украине»,

– добавил он. В качестве примера генсек Альянса привел Данию, которая передала Украине все свои артиллерийские системы, но при этом «имеет конкретные планы по их пополнению».

Германия ищет способы быстро укрепить украинскую ПВО, передает Би-би-си. Власти Германии обратились к союзникам по НАТО и Европейскому союзу с просьбой как можно быстрее найти способы укрепления украинской противовоздушной обороны, сообщил официальный представитель германского оборонного ведомства. Вопрос отправки Украине новых средств ПВО также будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел Большой семерки, которая состоится на этой неделе. Как сказал журналистам представитель Минобороны Германии,

инициатива Берлина «призвана поощрить и мотивировать большое число стран отправить что-то в краткосрочной перспективе».

«Причина в том, что мы видим изменения в ситуации относительно угроз Украине. Наши украинские партнеры нам об этом сообщают. Россия все больше использует произведенные на заводах планирующие бомбы, которые можно запускать с большего расстояния от украинской границы», — цитирует Reuters представителя Минобороны.

Важно помочь Украине защитить свое воздушное пространство, как это было сделано в случае с Израилем, заявила журналистам после встречи с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем премьер-министр Эвика Силиня, информирует агентство LETA. «Со странами Балтии и другими государствами-членами ЕС мы продолжаем поддерживать Украину, и мы хотим продолжать поддерживать Украину, ища варианты противовоздушной обороны в дополнение к тому, что уже было сделано», — сказала премьер-министр.

Палата представителей США проголосует по законопроекту о помощи Украине в эту субботу, сообщает Би-би-си со ссылкой на Спикера Палаты представителей США Майка Джонсона. По его словам, сегодня в течение дня в Палату поступят четыре отдельных законопроекта — о помощи Украине, Израилю, Индо-Тихоокеанскому региону, а также четвертый законопроект с «другими мерами по противодействию России, Китаю и Ирану». Согласно этому законопроекту, Украине должны выделить помощь на 60 млрд долларов.

РФ атаковала спутниковое вещание Украины. О проблемах с вещанием сообщила группа 1+1 media.

Аэродром в Джанкое — законная цель для Украины, заявила начальник Объединенного пресс-центра сил обороны юга ВСУ Наталья Гуменюк, пишет украинское агентство УНИАН. Ранее сообщалось о ночных взрывах на военном аэродром в городе Джанкой в оккупированном Крыму.

«Вообще понятно, что это военный аэродром, то есть законная цель, соответствующий объект, на котором базировалась в том числе армейская авиация.

Кроме того, мы знаем, что во время своего расположения на Крымском полуострове, используя его как мощный милитарихаб, россияне очень часто меняли места дислокации различных подразделений и перемещали их для того, чтобы отвести от вероятного поражения. Но не все маневры были удачными», — сказала Гуменюк. Что именно могло быть поражено на аэродроме в Джанкое, начальница Объединенного пресс-центра сил обороны юга не ответила, отметив, что надо дождаться официальной информации от Генерального штаба.

Войска РФ обходными путями пытаются прорваться на окраину Часового Яра, заявил спикер оперативно-стратегической группировки украинских войск «Хортица» подполковник Назар Волошин в эфире телемарафона, передает «Радио Свобода». По словам Волошина, на Бахмутском направлении фронта «неоднократно фиксировали попытки оккупантов прорваться различными обходными маршрутами на окраине города Часов Яр. Эту попытку российской армии наши защитники успешно отбили». Спикер также отметил, что во время штурмов Часового Яра войска РФ используют багги. На них оккупанты заезжают по два-три человека, забрасывают кого-то из стрелков в окопы, дальше возвращаются, чтобы снова забросить малые штурмовые группы. «При этом враг пытается заводить штурмовые группы, но не закрепляясь на позициях. И чтобы уменьшить количество санитарных потерь, они заводят свои группы без закрепления на позициях», — добавил Волошин.

На фронте за сутки произошло 71 столкновение, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Её авторы пишут, что все атаки агрессора были отбиты: больше всего на Бахмутском направлении — 19 атак.

РФ выводит военных из Нагорного Карабаха, информирует Deutsche Welle. В Кремле подтвердили информацию азербайджанских и армянских СМИ о начале вывода контингента РФ из Нагорного Карабаха. По данным агентства АПА, первые подразделения уже покинули регион. Контингент РФ находится в Нагорном Карабахе в соответствии с трехсторонними соглашениями, которые заключили Азербайджан, Армения и РФ в результате очередного обострения конфликта осенью 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное