Канада инвестирует свыше 1 млрд евро в оборону Латвии; осенью доставят 15 танков — министр

Канада обязуется инвестировать 2,6 млрд канадских долларов (1,76 млрд евро) в оборону Латвии в ближайшие годы, уже грядущей осенью будет доставлено 15 танков Leopard, заявила министр обороны Инара Мурниеце в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Комментируя итоги саммита НАТО в Вильнюсе, Мурниеце отметила, что Латвия и члены восточного фланга могут быть довольны тем, как выполняются решения предыдущего — мадридского — саммита об его усилении.

«Вильнюсский саммит показал приверженность государств-членов двигаться в этом направлении — это не только изменение мышления, но мы уже достигли конкретных действий, — заявила Мурниеце. — Под этим следует понимать и обязательство канадцев инвестировать 2,6 миллиарда канадских долларов в укрепление обороноспособности Латвии, а также значительное увеличение присутствия канадских вооруженных сил до 2200 военных в ближайшие годы. Процесс будет происходить постепенно, и первые результаты канадцы обещают уже в этом году — этой осенью привозят 15 танков Leopard и другую технику. Латвия уже стала еще безопаснее, чем год назад, в Мадриде, когда государства-члены открыто сказали, что Россия представляет собой угрозу и с этой угрозой нужно считаться в долгосрочной перспективе».

Как сообщалось, Канада удвоит присутствие своих войск в Латвии, и к 2026 году боевая группа усиленного присутствия будет расширена до бригады. Об этом 10 июля, перед саммитом НАТО в Литве на Адажской военной базе договорились премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и его канадский коллега Джастин Трюдо.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное