Нападение РФ на Украину: в этом году приглашения в НАТО ждать не стоит — посол США

Посол США в НАТО Джулианна Смит не ждет, что в этом году на саммите НАТО в Вашингтоне Украина получит приглашение в НАТО. Восстановление теплоэлектростанции в Днепре, поврежденной в результате ночного налета дронов, будет долгим. К востоку от Часового Яра в Донецкой области ситуация для ВСУ ухудшается. Главком ВСУ Александр Сырский ждет попыток оккупантов крупного наступления на Купянск. Армия РФ понесла рекордные суточные потери на Таврическом направлении.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Не стоит ожидать, что в этом году Украина получит приглашение в НАТО, заявила посол США в НАТО Джулианна Смит. Агентство Reuters отмечает, что летом состоится саммит НАТО в Вашингтоне. По словам Джулианны Смит, она не ждет, что на данном этапе Альянс направит Украине приглашение к присоединению. В ответ на вопрос журналиста «Интерфакс-Украина» Смит отметила, что она ждет, что союзники пошлют Киеву четкий сигнал, что предпринимаются конкретные шаги для приближения Украины к членству в НАТО, а также четкий сигнал Путину, что НАТО никуда не денется и будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Силы ПВО сбили ракету Х-59, выпущенную по Одессе. Ее обломки повредили несколько зданий, уведомил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер. По его словам, обломки повредили незаселенную новостройку и многоквартирный дом.

Восстановление теплоэлектростанции в Днепре будет долгим, признал исполнительный директор энергокомпании ДТЭК Дмитрий Сахарук в интервью «Укринформ». В ночь на вторник станция была атакована беспилотниками. Сахарук рассказал, что по станции было много попаданий, в результате чего повреждено крупногабаритное оборудование — в том числе и то, которое быстро достать невозможно. Восстановление, по его словам, займет много времени — речь идет «не о часах или днях, а неделях или даже месяцах».

РФ активно вербует иностранных наемников, что для нее выгоднее продолжения мобилизации, заявил руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона «Единые новости». Согласно цитате «Мы Украина | Новости сегодня», у ГУР есть информация о гражданах Сьерра-Леоне, Сомали, Кубы и Непала, воюющих на стороне Москвы. «В странах с небольшим доходом те 1,5-2 тыс. (долларов), которые предлагает агрессор, вместе с обещанием, что это будет не участие в боевых действиях, а какая-то охрана, для части людей такое предложение может звучать привлекательно», - заявил Юсов.

Сведения о якобы колоссальных потерях ВСУ являются ложью и дезинформацией РФ, говорится в заявлении украинского Генштаба, в котором тот призывает доверять только проверенным источникам информации. По мнению Генштаба, цель данной информационной операции РФ — отвлечь внимание от ежедневных огромных потерь на Таврическом направлении.

За сутки оккупанты потеряли на Таврическом направлении 645 человек, сообщил командующий на этом участке генерал ВСУ Александр Тарнавский. По его данным, это крупнейшие с начала войны потери оккупантов за день. Он признал, что во вверенном ему районе увеличивается интенсивность боевых действий. В то же время, отмечает он, растет и интенсивность вражеских обстрелов: за 12 февраля противник нанес 1267 артиллерийских и 67 авиаударов. Украинские защитники стойко держат оборону, нанося противнику потери в живой силе и технике. Кроме того, на Авдеевском направлении удалось взять в плен десять оккупантов.

Агрессор будет всеми силами пытаться захватить Купянск в Харьковской области, уверен главком ВСУ Александр Сырский. Об этом он заявил в интервью, опубликованном на YouTube-канале ZDFheute Nachrichten. Сырский отметил, что оккупанты пытаются наступать на этом направлении с 3 октября прошлого года, а на данном направлении ведутся интенсивные бои.

Одним из главных приоритетов оборонной тактики является строительство крепких защитных рубежей, заявил на заседании правительства премьер Денис Шмыгаль. Согласно цитате, которая опубликована на сайте Кабинета министров Украины, правительство выделило на строительство фортификаций 20 млрд гривен (около 480,7 млн евро по курсу, которым оперирует Минфин Украины), а дополнительный ресурс из других источников финансирования составляет 10 млрд гривен (240,3 млн евро). Средства выделены для строительства укреплений в Харьковской, Запорожской, Донецкой и Херсонской областях.

На протяжении дня оккупанты наносили удары по Малой Токмачке, пишет глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Убит 66-летний местный житель. Повреждены несколько жилых домов.

Агрессор нанес удары по медучреждению и остановке общественного транспорта в Херсоне, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его информации, ранены две женщины — они получили легкие ранения.

Один человек убит, двое ранены в результате вражеских обстрелов, уведомил глава Днепропетровской областной военной администрации Николай Лукашук. В Никополе в результате артиллерийского удара убит 64-летний местный житель, а после налета дронов за медицинской помощью обратились еще двое 53-летних жителей. За день агрессор выпустил более 35 артиллерийских снарядов и семь дронов-камикадзе по Никополю, Мировской, Марганецкой и Покровской громадам. Повреждено учебное заведение, 14 частных домов, хозяйственные сооружения, автомобили и линия электропередачи. В других районах области день прошел сравнительно спокойно.

Оккупанты пытаются прорваться к Часовому Яру в Донецкой области, а ситуация к востоку от города между Богдановкой и Ивановским для ВСУ ухудшается, признает проект DeepState, который ведет интерактивную карту положения дел на фронте. Отмечается, что перепад высоты между городом и низменностью составляет около ста метров. Успехи оккупантов DeepState объясняет успешным применением авиации и FPV-дронов, из-за чего защитники несут большие потери убитыми и ранеными. Следом за дронами в бой вступают штурмовые группы с десантниками, имеющими соответствующую подготовку. Аналитики отмечают, что качество и отсутствие фортификаций ВСУ на этом участке оставляет желать лучшего, из-за чего у них «складывается ощущение, что кто-то не верил, что оккупанты могут туда пойти». При этом, учитывая опыт Бахмута и Авдеевки, аналитики ожидают, что в скором времени на этом участке следует ждать вспомогательных ударов со стороны оккупантов с севера и юга.

Оперативная обстановка на юге и востоке Украины остается сложной, констатирует украинский Генштаб в вечерней сводке. За сутки на линии соприкосновения произошло 52 боестолкновения. Из сводки следует, что активнее всего противник пытался наступать на Авдеевском направлении, где в районе Авдеевки и соседних населенных пунктов отбиты 12 атак, Марьинском направлении (здесь отбито 11 атак) и Бахмутском направлении — на участке фронта в районах Богдановки, Ивановского и Клещеевки отражены 8 атак, а авиаудару подвергся город Часов Яр. Также противник провел атаки на Лиманском и Запорожском направлениях и безуспешно пытался штурмовать позиции ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное