РФ оставила для украинцев только один наземный пункт пересечения границы ЕС — латвийский КПП «Виентули»

Россия ограничила въезд в страну граждан Украины из Евросоюза (ЕС), определив два пункта для пересечения границы, из которых на суше находится лишь один, сообщает агентство LETA со ссылкой на офис министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша.

В среду Россия сообщила Министерству иностранных дел, что ограничивает въезд в РФ для владельцев украинских паспортов из третьих стран, определив для этой цели только два пункта пересечения границы.

С 16 октября все владельцы украинских паспортов старше 14 лет смогут въезжать в Россию из третьих стран только в двух местах пересечения границы: в аэропорту Шереметьево в Москве и в самом маленьком пункте пограничного контроля на латвийско-российской границе - Виентули.

Кариньш подчеркнул, что Россия продолжает свою тактику, пытаясь расколоть страны Евросоюза (ЕС), имеющие границу с Россией.

«Такие действия обречены на провал», - пообещал политик, подчеркнув, что Латвия будет согласовывать единую позицию с партнерами по ЕС и НАТО и действовать соответственно.

Россия в Европе имеет сухопутную границу с Латвией, Эстонией, Финляндией, Норвегией, а также Литвой в Караляучи. Из Латвии въехать в Россию до сих пор можно было через семь пунктов пограничного контроля. Из Эстонии в Россию по суше так же до сих пор можно было въезжать через семь пограничных пунктов. Попасть в Россию из Финляндии можно было по более чем десяти сухопутным пограничным пунктам, между тем в Норвегии есть только один такой пограничный пункт.

Пункт пересечения границы Виентули в Латвии самый маленький, и до сих пор сообщение между двумя странами более интенсивно осуществлялось через другие пункты - Терехово, Гребнево, Зилупе.

Такое решение России означает, что вместо почти 30 пунктов пересечения границы, которые до сих пор были доступны на внешней границе ЕС для въезда в РФ, останется только один, причем самый маленький.

В офисе министра, пока не смогли прокомментировать, будет ли такое решение России о сохранении лишь двух мест пересечения границы означать и то, что граждане Украины не должны въезжать в Россию и через Белоруссию и Украину.

Скорее всего, такое решение России является ответом на шаг ряда европейских государств, в том числе Латвии, о запрете въезда на их территории транспортным средствам с государственными номерными знаками России и Белоруссии.

Еврокомиссия 8 сентября опубликовала разъяснения по импорту и ввозу товаров из России. В них говорится, что запрещено ввозить личные автомобили и личные вещи. Позже Еврокомиссия заявила, что этот список носит консультативный характер и страны ЕС должны индивидуально решить, устанавливать ли запреты.

С 12 сентября в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии лицам на автомобилях с российскими номерами запрещен въезд в Евросоюз через латвийско-российские и латвийско-белорусские пограничные пункты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное