Нападение РФ на Украину: США потратили 96% средств, выделенных Киеву

США потратили 96% средств, выделенных Украине с начала полномасштабного вторжения РФ. Чехия продлила обучение украинских военных на год. Подростка, вывезенного в 2022 году в РФ из Мариуполя, вызвали в военкомат. В Киеве считают, что добились больших успехов на Крымском направлении. В РФ заявили об атаке дрона на маслодельный комбинат.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► США потратили 96% средств, выделенных Украине, передает Би-би-си со ссылкой на официального представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби. «Могу вам сказать, что из общей суммы средств, которые были предоставлены Украине с начала войны, а это превышает 60 миллиардов долларов - и это не просто помощь в сфере безопасности, это экономическая и финансовая помощь, гуманитарная помощь, - мы израсходовали около 96%», - сказал Кирби. Он добавил, что из средств, выделенных конкретно на военную поддержку, потрачено 90%. Кирби добавил, что США сосредоточены на том, чтобы продолжать оказывать военную помощь Киеву.

► Украина имеет большие успехи на Крымском направлении, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона, пишет агентство «Укринформ». «Сейчас мы имеем огромные успехи на Крымском направлении. Мы постоянно обращаем внимание на то, что касается суши. Но то, что касается уничтожения Российской Федерации, уничтожения их активов на территории Крыма и уничтожения черноморского флота – это огромные достижения нашей страны» — заявил Данилов.

► Вечером агрессор обстрелял центр города Семеновка на Черниговщине, сообщил глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус. Предварительно обошлось без жертв.

► За прошедшие сутки оккупанты убили 2 жителей Донетчины, пишет «Украинская правда» со ссылкой на местные власти. По их данным, за прошедшие 24 часа из-за обстрелов РФ в Донецкой области двое мирных жителей погибли, и один человек получил ранения, а в Херсонской области двое гражданских получили ранения. 

► Над Днепром ночью сбили ракету, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. Кроме того, войска РФ не прекращают обстрелы Никопольского района. Погибших и раненых нет.

► Произошло 78 боевых столкновений на фронте за сутки, сообщает Генштаб ВСУ в своей сводке. Из нее также следует, что армия РФ пыталась атаковать на нескольких направлениях, но успеха не добилась.

Самым активным было Бахмутское направление, где за сутки ВСУ отбили около 30 атак противника.

Более 20 атак украинские военные отбили в районе Марьинки, кроме того, оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку (оба населенных пункта находятся на Донетчине), следует из сводки. Ее авторы отмечают, что украинские войска продолжают вести наступательную операцию на юге и штурмовые действия южнее Бахмута на востоке. О подвижках на фронте не сообщается.

► Чехия продлила обучение украинских военных на год, передает Radio Prague. Действие мандата на проведение боевой подготовки украинских военнослужащих в стране продлено до конца 2024 года.

► В Испании началось новое обучение украинских военных на ЗРК Hawk, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Минобороны Испании. Новый контингент украинских военнослужащих начал в Испании учения по использованию зенитно-ракетных комплексов Hawk.

► В РФ заявили об атаке дрона на маслодельный комбинат. Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что в городе Суджа беспилотник ВСУ якобы атаковал маслодельный комбинат. Старовойт утверждает, что на него было сброшено 3 кассетных боеприпаса. «К счастью, пострадавших нет. Два боеприпаса разорвались и повредили производственные бочки и подземное хранилище продукции. Один не разорвался, для его обезвреживания вызваны саперы», - говорится в сообщении.

► Подростка, вывезенного в 2022 году в РФ из Мариуполя, вызвали в военкомат, пишет Би-би-си. 17-летнего Богдана Ермохина, до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, жившего в Мариуполе, вызвали в подмосковный военкомат — он должен явиться туда в декабре, сразу после наступления совершеннолетия. Об этом сообщила украинскому изданию «Грати» юрист Екатерина Бобровская, называющая себя адвокатом Ермохина, и подтвердила Би-би-си жительница Подмосковья Ирина Рудницкая — после того, как Богдан в 2022 году оказался в РФ, она была оформлена в этой стране его официальным опекуном. При этом

в марте 2023 года Ермохин пытался сбежать из РФ и вернуться в Украину, однако был остановлен силовиками на границе

— об этом публично рассказала «уполномоченная по правам ребенка» в РФ Мария Львова-Белова. Как писал Rus.LSM.lv, в марте 2023 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест Львовой-Беловой и президента РФ Владимира Путина по подозрению в незаконной депортации украинских детей.

► Армия РФ потеряла за сутки более тысячи человек, утверждает Генштаб ВСУ. По его подсчетам, ориентировочные потери агрессора за прошедшие сутки составили 1080 человек, 15 танков, 18 боевых бронированных машин, 36 артиллерийских систем, 3 РСЗО, 5 средств ПВО, 26 беспилотников, 1 крылатая ракета, 39 автомобилей и 5 единиц спецтехники.

► На юге Украины оккупанты продолжают скрытую мобилизацию, говорится на сайте «Центра национального сопротивления», подведомственного Минобороны Украины. «Россияне продолжают маскировать международное преступление под "добровольческую инициативу" и проводят мобилизацию жителей временно оккупированных территорий юга», - говорится в сообщении. По данным центра, оккупанты сформировали «военкоматы» на оккупированных территориях Херсонщины и Запорожья, которые сразу выдают повестки мужчинам призывного возраста, которые получили паспорт РФ. Такая практика якобы наиболее распространена сейчас в захваченных селах.

► В президентской кампании Владимир Путин не будет делать акцент на войне против Украины. К такому выводу пришли в Американском Институте изучения войны (ISW). Аналитики указывают на то, что, по сообщению роccийских СМИ, президент РФ Владимир

Путин не будет концентрировать внимание своей президентской кампании 2024 года на войне в Украине, а скорее сосредоточится на «стабильности России» и критике Запада.

Так, источники издания Meduza утверждали, что рейтинги Путина растут после речей, в которых он критикует Запад, и что российская пропаганда будет способствовать этому, все чаще озвучивая истории о «трудностях» в западных странах и якобы неспособности США поддерживать Украину и Израиль одновременно. Также Источник Meduza сообщил, что в кампании будет обсуждаться война в Украине только при условии серьезного успеха РФ на фронте, а не продолжения позиционной войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное