Нападение РФ на Украину: Швеция оценивает возможность поставок боевых самолетов ВСУ

Швеция официально рассматривает возможность поставок Украине истребителей JAS 39 Gripen. Венгрия заблокирует начало переговоров ЕС и Украины о вступлении, ссылаясь на положение «своего» меньшинства в Закарпатье. F-16 для подготовки украинских пилотов прибыли в Румынию. Страны НАТО приостановят действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе — после выхода из него РФ. Подтверждено закрепление ВСУ на восточном берегу Днепра близ Херсона. «Снятие» генерала Валерия Залужного с поста командующего оказалось фейком, который разоблачил его же автор. В Латвии с воинскими почестями похоронили Виталия Смирнова — бывшего солдата Латвийской армии, отправившегося добровольцем воевать в Украину и погибшего на фронте.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Швеция официально рассматривает возможность поставок Украине истребителей JAS 39 Gripen («Грифон») собственного производства, следует из сообщения общественного ТВ SVT. Вооруженные силы страны и Управление военного снабжения представили правительству доклад о относительно доступности самолетов для передачи. Документ готовился с сентября и он засекречен. Всего у Швеции около 90 «грифонов». Поскольку часть комплектующих произведена в США, в случае решения о передаче истребителей Украине может понадобится американская экспортная лицензия. Однако главным фактором остается вступление Швеции в НАТО: до этого момента передача самолетов немыслима, со ссылкой на правительство передает SVT. (Ранее правительство заявляло, что самолеты нужны для обороны Швеции.) Для приема новой страны в НАТО необходимо согласие всех членов альянса. Вступление Швеции пока не ратифицировали Турция (она начала процесс) и Венгрия (не начала). О поставках «грифонов» Украина просила неоднократно, группа летчиков ВСУ прошла вводный курс пилотирования. JAS 39 Gripen — полностью «НАТО-совместимый» сверхзвуковой истребитель «поколения 4+», более современный, чем базовая версия F-16.

► Будапешт заблокирует открытие переговоров ЕС и Украины о вступлении, заявил нидерландскому общественному вещателю NOS Балаж Орбан, политический директор кабинета премьера Венгрии Виктора Орбана (они однофамильцы, но не родственники). По словам Балажа Орбана, эта позиция останется неизменной, пока Украина не пересмотрит недавно введенные языковые требования, в частности, в образовании. Венгерское меньшинство компактно проживает в Закарпатье, его численность оценивается в 100-150 тысяч человек. Ранее Еврокомиссия предложила Украине, среди прочего, внести поправки в закон о национальных меньшинствах — в соответствии с ранее высказанными Венецианской комиссией рекомендациями (а та, в свою очередь, подвергла украинские законы критике). Рекомендация Еврокомиссии была в целом услышана: 3 ноября президент Зеленский объявил, что подписал исправленный Верховной Радой закон. Тем не менее, Венгрия считает неприемлемым требование преподавать в школах не более 30% на языке меньшинства (для русского языка применение новых, ослабленных, норм «замораживается» на срок в 5 лет после окончания войны).

«Пока есть этот закон, никакие обсуждения с украинцами относительно их интеграции в ЕС невозможны»,

— заявил NOS Балаж Орбан. Рекомендации по переходу к следующей фазы вступления Украины в ЕС — открытию формальных переговоров — Еврокомиссия, как предполагается, сформулирует завтра.

► «Давайте переживать проблемы по мере их поступления», — согласно Интерфакс-Украина, прокомментировал позицию Венгрии глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

► Пять F-16 отбыли в Румынию для подготовки украинских пилотов, сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. Самолеты будут размещаться на авиабазе Фетешти, и «тренировочный центр там откроется совсем скоро». Прибытие самолетов подтвердило и Минобороны Румынии. О начале обучения первой небольшой группы пилотов ВСУ в Дании Rus.LSM.lv писал в конце августа.

► Страны НАТО приостановят действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) — после выхода из него РФ, сообщает альянс. «Положение, когда союзники выполняют договор, а Россия нет, не может быть устойчивым», — говорится в заявлении Северо-Атлантического Совета. США (участвовавшие и в заседании Совета) отдельно объявили, что полностью поддерживают это решение и выполнит его, начиная с 7 декабря. В американском заявлении также говорится, что полный

выход РФ из договора, как ожидается, «не окажет никакого практического влияния на дислокацию и боеготовность ее частей, учитывая невыполнение Москвой условий ДОВСЕ с 2007 года».

Подписанный в 1990 году ДОВСЕ, среди прочего, лимитировал число ряда вооружений (в частности, танков), разрешенных к размещению на определенных территориях. РФ приостановила участие в нем в 2007 году, и завершила формальный выход из него в ночь на сегодня. Союзники по НАТО, однако, допускают возобновление действия договора — как заявил МИД Германии, «в случае фундаментального изменения поведения России».

► Украинские морские пехотинцы закрепились на восточном берегу Днепра близ Херсона, сообщает украинский ресурс Deep State, обычно очень осторожно публикующий такого рода информацию. О десанте на оккупированный берег на протяжении как минимум нескольких недель сообщали многие OSINT-ресурсы, Deep State, ведущий в Интернете карту боевых действий, эти сообщения не комментировал и карту не менял (обычно он делает это после того, как линия фронта стабилизируется). Сегодня он, однако, опубликовал обзор этой операции. Она началась 14 октября с высадки в нескольких местах, заранее известных врагу — который, тем не менее, все равно был вынужден отступить. Сейчас на карте Deep State обозначена узкая полоса площадью протяженностью около 50 км вдоль ранее оккупированного берега; из карты следует, что боевые действия идут за несколько прибрежных сел (ресурс при этом геолоцировал по видео бои непосредственно в одном из них и на подступах ко второму). Deep State пишет, что агрессор подтягивает на этот участок резервы.

► Интенсивность атак на фронте несколько уменьшилась, вытекает из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится о 36 боевых столкновениях за последние сутки, вчера в такой же сводке Генштаб заявлял о 57 боевых столкновениях, позавчера — о 44. Сегодня Генштаб пишет о безуспешных атаках сил РФ на Купянском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском и Запорожском направлениях. О десанте ВСУ на восточном берегу Днепра не сообщается ничего — как и о каких-либо изменениях линии фронта.

► «Людям, которые не верят в Победу, не место во власти и командовании», — написал в колонке для «Украинской правды» секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Несколькими днями ранее командующий ВСУ генерал Валерий Залужный в материале в британском журнале The Economist назвал ситуацию на фронте зашедшей в тупик. Он также указал, что украинское наступление сменилось позиционной войной, которая может затянуться на годы. Эта публикация вызвала ожесточенную полемику в украинских СМИ и отповедь президента Владимира Зеленского.

► Сообщение о том, что командующий ВСУ Валерий Залужный будет снят с должности, прожило менее 20 минут — его дезавуировал и удалил сам автор, депутат Верховной Рады Владимир Арьев. В уже удаленном сообщении он ссылался на некий «надежный источник».

► Украина заканчивает обустройство нового лагеря для пленных военных РФ и готовит еще один, объявил правительственный проект «Хочу жить». Потребность в новом месте размещения возникла в связи с ростом числа сдающихся и попадающих в плен, а также с торможением обменов со стороны РФ. Проект заявляет, что пленные в новых лагерях будут содержаться, как и в уже существующих, с соблюдением всех норм и требований международного права. О числе пленных ни Украина, ни РФ ничего не сообщают.

► Намеченный на сегодня визит Владимира Зеленского отложен на неизвестный срок, сообщает Times of Israel. Причиной, согласно изданию, послужила утечка в СМИ сведений о подготовке визита готовится (Зеленский, по Times of Israel, настаивал на секретности до момента прибытия).

«Если президент Зеленский прибудет, мы встретим его с распростертыми объятиями»,

— цитирует Times of Israel некое «израильское должностное лицо». Украина заявила о твердой поддержке Израиля после нападения террористов ХАМАС 7 октября.

► В Латвии с воинскими почестями похоронили Виталия Смирнова — бывшего солдата Латвийской армии, отправившегося добровольцем воевать в Украину и погибшего на фронте в Донецкой области в ночь на 1 октября. (Подробнее — на Rus.LSM.lv)

► Польша подписала контракт на лицензионное производство около 1000 зенитных ракет CAMM ER и ста пусковых установок для них, объявил министр обороны страны Мариуш Блащак. Общая стоимость контракта с разработчиком и производителем системы — европейской группой MBDA — превышает 4,5 млрд евро. Согласно данным производителя, дальность самонаводящихся («выстрели и забудь») ракет CAMM-ER «превышает 45 км», и система способна сопровождать и поражать несколько целей одновременно.

► С начала войны на защиту от дронов Москвы и Подмосковья было истрачено в 11 раз больше средств, чем приграничных с Украиной областей, пишет независимое российское «Агентство. Новости», исследовавшее записи в базе данных госзакупок РФ. Речь идет только о гражданских структурах: тендеры Минобороны, Росгвардии и спецслужб засекречены. В текущем годы общие расходы гражданских структур превысили 1 млрд рублей (около 10 млн евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное