Нападение РФ на Украину: помощник главкома ВСУ подорван неизвестным устройством

Взрыв произошел, когда майор Геннадий Частяков открывал подарок на свой день рождения. Его гибель подтвердил командующий ВСУ Валерий Залужный.  Агрессор интенсивно готовится к наступлению на восточном направлении. Операторы «Армии дронов» за неделю нанесли РФ рекордный урон. Польские транспортники блокировали КПП на украинской границе, но пропускают грузы для ВСУ. Более 7640 украинских пилотов дронов прошли обучение в шведской школе. В Балтийском море перебита еще одна подводная магистраль — кабель Ростелекома С.-Петербург — Калининград.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Помощник командующего ВСУ Валерия Залужного убит взрывом гранаты в одном из населенных пунктов Киевской области, передает украинский телеканал «Эспрессо». Национальная полиция Украины, не называя имени, сообщила, что документирует последствия «неосторожного обращения с боеприпасами, приведшими к смерти» в жилом комплексе в селе Чайки под Киевом. Начато расследование. По данным полиции, погибшему 39 лет, ранен также его сын 13 лет. «Эспрессо» пишет, что жертва пришла домой с подарками на день рождения. Взрыв произошел при открытии одного из них — вероятно, коробки с бутылкой и бокалами. Эта же версия излагается и в верифицированном Телеграм-канале Залужного: «Невыразимая боль и тяжкая утрата для Вооруженных сил Украины и для меня лично. Сегодня при трагических обстоятельствах в свой день рождения в семейном кругу погиб мой помощник и близкий друг майор Геннадий Частяков.

В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство».

Аналогичная запись появилась и на верифицированной странице Залужного в Facebook.

► Наиболее «горячее» направление — Марьинское, здесь за сутки силы РФ предприняли 18 атак, пишет Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Все они отражены, утверждает ведомство — как и 15 атак на Купянском, 9 на Авдеевском, 6 на Запорожском и 3 на Бахмутском. Всего за сутки вдоль всей линии фронта состоялось 57 боестолкновений.  Об ее изменениях в сводке не говорится.

► Агрессор интенсивно готовится к наступлению на восточном направлении, передает Интерфакс-Украины со ссылкой на пресс-офицера Сухопутных войск ВСУ Владимира Фитьо. «Каких-то действий относительно стабилизации линии со стороны российских оккупационных войск мы не наблюдаем. Наоборот, наблюдаем, что происходят постоянные штурмовые действия, постоянные обстрелы», — рассказал он. — Готовились они в районе 3 месяцев, подтягивали резервы. Соответственно, мы тоже готовились, укреплялись, также подтягивали резервы». По его словам, даже минимальное, по 100-200 метров, продвижение ВСУ вперед лишает врага возможности «закрепиться, забетонироваться».

► Операторы «Армии дронов» за неделю нанесли РФ рекордный урон, заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. По его словам, украинскими дронами поражены 335 позиций оккупантов, а также 83 боевые бронированные машины, 72 грузовика, 36 танков и сотни военнослужащих, пишет РБК-Украина.

► Более 7640 украинских пилотов дронов прошли обучение в шведской частной школе Dronarium, рассказывает общественное ТВ Швеции SVT. Программа, начатая через несколько недель после вторжения РФ в Украину, осуществляется во взаимодействии с волонтерской организацией Drones2Ukraine, которая принимает пожертвования для ВСУ — деньгами и гражданскими дронами.

► «Это болезненный удар в спину»,написал в X (Twitter) посол Украины в Польше Василий Зварыч по поводу блокады трех КПП на украинской границе польскими автоперевозчиками. Он призвал к прекращению блокады. Польские транспортники перекрыли дороги, протестуя против, как они считают, нечестной конкуренции и бездействия своего правительства: квоты для украинских перевозчиков отменены с начала войны, а фирмы из РФ и Беларуси регистрируются в Польше, поясняет Reuters. Грузовики с поставками для ВСУ, гуманитарной помощью и живым скотом пропускаются протестующими. Акция, по их словам, продлится 2 месяца.

► Женщина 63 лет скончалась в машине «скорой» от тяжелых осколочных ранений, полученных в результате обстрела силами РФ городка Середина-Буда в приграничной Сумской области. Как сообщает Офис Генпрокурора Украины, обстрел был совершен сегодня утром. Открыто уголовное производство.

► Четыре раза за сегодня был обстрелян Никополь, по городу было выпущено более 20 снарядов, сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. По его слов, есть повреждения жилых домов и хозпостроек, люди не пострадали.

► Украинские спецназовцы провели боевую операцию против вагнеровцев в африканском Судане, утверждает издание Kyiv Post, сопровождаемое публикацию двумя видео. Источник видео Kyiv Post не раскрывает и добавляет, что официально Украина не подтверждает отправки спецназовцев в Судан. О присутствии наемников из РФ в Судане известно давно из многих источников.

► РФ начала строить железную дорогу в оккупированный Крым через подконтрольную ей часть Запорожья, заявил в интервью государственному агентству РФ РИА-Новости назначенный РФ «глава Запорожской области» Евгений Балицкий. Он признал, что путь через Крымский мост — «долгий и небезопасный». Радио Свобода добавляет, что предполагаемая железная дорога пройдет в несколько десятках километров от линии фронта — т.е. будет пределах досягаемости некоторых видов вооружений, имеющихся у ВСУ.

► Убитые ракетой РФ в Запорожской области военные ждали приезда командира на торжественном построении, пишут украинские СМИ. Предполагалось, что командир 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады вручит им награды по случаю Дня артиллерии. Тот должен был прибыть к 9:00, затем срок был перенесен на 9:30, в итоге комбриг появился в 9:32 — через несколько минут после ракетного удара, сообщает «Громадське». Все это время за военными наблюдал дрон сил РФ. Инцидент произошел 3 ноября, ранее неофициально  сообщалось о 28 погибших и 53 раненых. Сама 128-я бригада пишет о 19 погибших. Командир бригады, насколько можно судить из публикаций, не пострадал. Для выяснения обстоятельств произошедшего начато в том числе и уголовное расследование. 

► Интеграция Украины в Евросоюз в отдельных отраслях может начаться практические немедленно и до формального вступления, пишет EU Observer. С одной стороны, отмечает издание, геополитические соображения подталкивают к ускорению процесса, с другой — в ряде областей Украине еще только предстоит провести реформы. Все больше обсуждаемое в Европе решение этой дилеммы — «постепенное вступление», проходящее параллельно со стандартными переговорами. Оно подразумевает немедленную интеграцию в ключевых областях, в которых Украина уже максимально готова — в частности, в оборонной промышленности. Решение о начале вступительных переговоров с Украиной Еврокомиссия должна принять не позднее декабря.

► В Балтийском море перебита еще одна подводная магистраль — кабель Ростелекома С.-Петербург — Калининград, сообщает финский вещатель YLE со ссылкой на Минэкономики Финляндии. Перебои в работе кабеля связи были зарегистрированы еще 12 октября, теперь же РФ завершила переговоры с финскими ведомствами и направляет к кабелю (который частично пролегает в финской и шведской экономической зонах) ремонтное судно «Спасатель Карев». Заместитель командира Береговой охраны Финского залива Микко Хирви указал, что его служба наблюдает за деятельностью «Спасателя Карева» и что

повреждение кабеля Ростелекома, возможно, связано с повреждением газопровода Baltic Connector и кабеля связи между Финляндией и Эстонией.

Об их повреждении стало известно 11 октября, несколькими днями позже Швеция объявила о выходе из строя кабеля между ней и Финляндией в том же районе. Главным «подозреваемым», как уже писал Rus.LSM.lv, является зарегистрированный в Гонконге контенеровоз New new Polar Bear, по неизвестной причине волочивший за собой якорь по дну Финского залива. Ремонт трубопровода, по которому газ поступал в том числе и в Латвию, продлится минимум до апреля.

► Шведский производитель упаковки Tetra Pak, заявив о прекращении операций в РФ, искал способы сохранить присутствие там, следует из публикаций общественного СМИ Швеции SVT и газеты Dagens Nyheter. О выходе с рынка РФ компания объявила в сентябре 2022 года, однако в документах, датированных октябрем того же года, видно планирование продолжения поставок через посредника и с соблюдением анонимности.

«Важно: на партиях для России не должно быть упоминаний Tetra Pak на ящиках, мешках и этикетках»,

— цитируют СМИ документы. Из них не следует, что план был успешным, однако на это могут указывать данные таможни РФ. Упомянутая фирму-посредник осуществляла поставки продукции Tetra Pak в РФ. Сама Tetra Pak признает подлинность документов, но настаивает, что план не был завершен. Она признает также контракты с посредником и отчасти — его поставки в РФ, называя их «ограниченными» и сделанными в «переходный период».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное