Этой гибелью «они» его обессмертили — проживающий в Латвии российский актер о Навальном

Алексей Навальный не боялся смерти. Российский оппозиционный политик напутствовал - через огромное число сторонников, разделявших его веру, дело продолжится и после возможного ухода. Путин же уверовал в свою исключительность и неспособность России существовать без «царя» — и в этом между ними ключевая разница, заявил в программе Латвийского радио – 4 «Открытый разговор» перебравшийся в Латвию полтора года назад известный российский актер кино и театра Артур Смольянинов.

«Первая мысль, когда я узнал о смерти Навального, очень жаль молодого и талантливого парня, которого подонки замучили в тюрьме. Вторая – этой смертью, этим убийством «они» его обессмертили. Они его убили, но он победил, потому что останется вечно живым в памяти. Главное, что в каждом из нас он как будто рассеялся. Нет конкретного тела, его невозможно поймать, победить, но он теперь живее, может быть, чем был ранее», - поделился мыслями актер.

Не бойтесь и не сдавайтесь — таково «завещание» россиянам — простое, на взгляд актера, и «очень энергетически заряженное»:

«Его вера победила, безусловно, потому что он показал: «я не побоялся, я ушел, но вы остались». Ведь главное, как он говорил, была создана система, есть последователи, есть огромное число людей, которые разделяют его идеалы, его дело не умрет».

По мнению Смольянинова, политик не боялся смерти, был уверен, что последователи справятся без лидера — и в этом его бессмертие, в отличии от Путина:

«А этот (Путин - прим. ред.) говорит: «без меня умрете». Он жутко боится смерти. Не видит за этой чернотой ничего и придумал мантру: «без меня Россия умрет, значит и я умирать не должен». И сам поверил в нее».

После начала войны в Украине Смольянинов публично выступил с критикой действий Кремля, после чего вынужден был покинуть Россию и переехал в Латвию – в стране он живет с осени 2022 года. Оппозиционным актером он себя не считает:

«Я не считаю себя оппозиционером. Уехал, потому что был вынужден уехать. Оппозиционер — человек, который занимается непрерывной политической деятельностью, в моей интерпретации».

Сегодня в Москве прощаются с умершим в колонии «Полярный волк» в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля Навальным. На момент написания материала политика отпели в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, после чего его похоронят на Борисовском кладбище. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное