Как вернуть украинских детей и привлечь РФ к ответственности — обсудили в Риге

Как привлечь Россию к политической и юридической ответственности за похищение украинских детей? Как поскорее вернуть всех детей домой? Эти вопросы сегодня международные эксперты обсуждали в Риге на конференции Война России против детей. Ее открытие посетила первая леди Украины Елена Зеленская, сообщает Rus.LSM.lv.

Война России против детей — в Риге сегодня прошла конференция посвященная украинским детям, которые были похищены Россией. Ее открыли первая леди Украины Елена Зеленская и президент Латвии Эдгар Ринкевич.

«Может показаться, что историй про спасение детей много. Но на самом деле их очень мало. Украина смогла вернуть только 388 детей из более чем 19 тысяч. Такими темпами мы их будем вызволять из России 50 лет. Это будут уже не дети, а взрослые люди. Если кому-то кажется, что такого не может быть в современном мире — давайте вспомним, что такое уже было, а тысячи людей до сих пор ищут свои корни в Латвии, Литве, Польше, Чехии — это те, кого принудительно вывезли во время Второй Мировой войны. Люди, которых лишили имен, языка. Неужели, через 80 лет это может снова повториться?» - говорит первая леди Украины Елена Зеленская.

«Само существование депортаций детей доказывает то, насколько враг варварский и бесчеловечный. Международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию, чтобы вернуть детей. До тех пор, пока Россия оккупирует территории Украины — мирные граждане будут страдать, семьи будут разорваны на части, а права человека будут нарушаться», - заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Истории о том, как они оказались в России и через что им пришлось пройти участникам конференции рассказали и сами дети, которых Украине удалось вернуть. Они в эти дни находятся в Риге. Как вернуть остальных и как можно быстрее — один из главных вопросов, который обсуждался на конференции.

«Это очень важно, чтобы все общество, все люди мира знали истории этих детей. Мы здесь также обсуждаем будущие механизмы и инструменты, которые мы будем создавать, чтобы возвращать всех украинских детей. Потому что сейчас единого механизма нет. В каждому случае при спасении ребенка — это отдельная операция, где задействованы разные организации. Мы хотим создать механизм, с помощью которого мы сможем скорее вернуть детей», - говорит вице-президент ПАСЕ Елена Хоменко.

Еще один не менее важный вопрос конференции — как привлечь Россию к ответственности. Исполнительный директор Института по предотвращению геноцида имени Лемкина Элиза фон Йоеден Форги говорит, что доказать преступление геноцида с юридической точки зрения достаточно сложно из-за его очень узкого определения. Самое тяжелое в этом деле — доказать особое намерение. Однако, по ее словам, власти России благодаря своим публичным заявлениям об отрицании украинской идентичности буквально сами предоставляют доказательства содеянного.

«Россия очень гордиться тем, что она вывезла детей. Есть публичные документы, законы, которые они приняли. Если мы можем показать, что это была скоординированная и систематическая политика, что намерения возвращать детей никогда не было, что Россия скрывает их, меняет им имена, заставляет принимать российское гражданство, и если их украинская идентичность активно уничтожается — все это вместе с заявлениями Путина и российского детского омбудсмена Львовой Беловой — и у нас уже есть достаточно сильное дело в суде», - заявила Элиза фон Йоеден Форги.

По данным Украины, Россия похитила 19 546 детей — но это только те, чьи имена удалось официально подтвердить. Эксперты отмечают, что в реальности таких детей может быть гораздо больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное