Истории похищенных РФ украинских детей

Помимо первой леди Украины, в Латвии гостят и украинские дети, которых удалось вернуть из России. У кого-то из них на глазах убили родителей, для кого-то, бегство в Россию было единственной возможностью покинуть зону боевых действий.

«До войны мне очень хорошо жилось. И моей семье, и моим знакомым, всем. Всем хорошо жилось, когда не было России. Пришла Россия, и я со многими родственниками теперь даже не могу связаться — не знаю, что с ними».

Это Вероника. Сейчас ей 14 лет. Два года назад война ее застала в Харьковской области, когда ей было 12. Мама была в Харькове по работе, Вероника дома с тетей и ее семьей. Из-за постоянных обстрелов родственники Вероники решили выехать, но из-за боёв на дорогах города — выехать было возможно только в Россию. Там Вероника прошла через фильтрационные лагеря, а затем оказалась в Липецке в пункте временного размещения.

В России Вероника пробыла больше года. Ее путь домой был очень тяжелым — многочисленные допросы, сфабрикованное уголовное дело. Был период, когда мать девочки даже не знала - жива ли ее дочь.

«Мама два месяца не знала, что со мной, жива ли я вообще. Через два месяца моей двоюродной сестре отдали телефон, там был номер моей мамы, который я выучила. Я ей позвонила и сказала просто: Я жива. Она так обрадовалась!» - рассказывает Вероника.

Через какое-то время у тети Вероники закончилась временная опека над ней, и девочка оказалось в центре для несовершеннолетних.

«Меня посадили в изолятор, ничего не сказав. Сказали — будешь здесь сидеть. Четыре стены и я одна. Еда была с волосами, какими-то жуками, а иногда даже с плесенью. Я в изоляторе заболела сильно, так охрипла, что не могла говорить, я почти плакала. Я не то, что лекарства, я просила чай — мне даже его не дали. Все запрещали», - рассказывает Вероника.

Родные Вероники стучалась в двери украинских и международных организаций, чтобы вернуть девочку домой. В итоге Россия согласилась. Провожать девочку приехали журналисты российского телевидения.

«Начали задавать провокационные вопросы — какая страна лучше, в какой стране ты бы хотела жить. Я понимала, что нужно отвечать нейтрально, так как может случится все что угодно. Я ответила, что я бы хотела жить с мамой. Все», - вспоминает Вероника.

Таких детей как Вероника — много. Только по официальным данным Украины Россия вывезла из страны 19 546 украинских детей. Вернуть пока удалось только 388. У каждого из них своя история

«Мы выходили из Мариуполя пешком. Шли довольно долго. Мы прошли российский блокпост и нам сказали, что нас заберут в Донецк. Мы были против, пошли на остановку, чтобы уехать в Запорожье, но нам пригрозили оружием, сказали, что если мы куда-то уйдем в другую сторону — у нас будут проблемы. У нас не оставалось выбора, и мы пошли, куда нам сказали», - говорит Иван.

«Я был в больнице в Донецке, у меня была ранение в ноге, я не мог ходить. И меня там учили писать на русском. И как-то раз ко мне подошел мой врач и сказал: будешь говорить не Слава Украине, а Слава Украине в составе Российской Федерации», - вспоминает Илья.

«Я приехал сюда, чтобы рассказать миру, что Россия не такая как кажется. Они очень подло поступили, что забрали меня у мамы», - заявил Сашко.

Сашко разлучили с мамой в фильтрационном лагере полтора года назад. Где она находится сейчас, мальчик не знает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное