В Европе морально готовы к выходу Греции из еврозоны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя переговоры с Грецией о выплате ею огромного внешнего долга и оказании ей финансовой помощи будут продолжены, Еврокомиссия уже имеет детальный план на случай выходы государства из еврозоны, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отмечает Bloomberg. Грекам дали время до конца недели, чтобы они, наконец, определились, чего хотят.

После экстренного саммита в Брюсселе во вторник вечером Юнкер заявил журналистам: «Комиссия подготовлена ко всему. У нас есть сценарий Grexit, проработанный в деталях. Я категорически против Grexit, но я не могу предотвратить его, если греческое правительство не сделает то, что мы от него ожидаем».  

Президент Европейского совета Дональд Туск, со своей стороны, заявил: окончательное решение по Греции должно быть принято до конца текущей недели.  

«До сих пор, я избегал говорить о сроках. Но сегодня я должен сказать четко и ясно, что финальный срок истекает на этой неделе», – сказал он.

Ответственность за кризис в Греции, по словам лидера Евросовета, несут все стороны переговоров. Туск призвал переговорщиков «найти консенсус, который станет нашим общим успехом, где нет проигравших и победителей», отмечает РБК. В худшем случае проиграют все, подчеркивает он. Но, конечно, банкротство Греции и крах ее банковской системы сильнее ударят по рядовым грекам, хотя повлияет и на всю Европу.

В итоговом заявлении саммита сообщается, что новый внеплановый саммит по проблеме Греции состоится в воскресенье, 12 июля. От греческого правительства ждут детального плана реформ, на которые оно готово пойти ради получения финансовой помощи.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду, что греки представят «адекватную» программу реформ. Меркель отрицает, что греческий долг может быть списан. Речь может идти лишь о реструктуризации.  По словам канцлера ФРГ, вопрос введения параллельной валюты в Греции на саммите во вторник не обсуждался.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Греция уже сейчас находится в состоянии двойного дефолта: она не уплатила МВФ очередной взнос в 1,6 млрд евро по ранее взятым кредитам и не выплатила собственным банкам порядка 500 млн евро. Банки в стране не работают. Выемка денег из банкоматов ограничена 60 евро в день, и есть сведения, что эта сумма может быть сокращена до 20 евро, сообщило в понедельник LTV.

61% жителей Греции на референдуме высказались против соблюдения требований международных кредиторов, и лишь 39% - за.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное