Латвийские фермеры проведут общую акцию протеста с другими странами

Представители фермеров стран Восточной и Центральной Европы достигли договоренности о проведении совместных акций протеста против аграрной политики Евросоюза. Акция может состояться 22 февраля, сообщила программа Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Представитель Польской сельскохозяйственной палаты после переговоров сообщил, что фермеры Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Литвы и Латвии договорились о международной акции протеста. В ее рамках протестующие отправятся к пунктам пересечения границы, однако более подробная информация пока не предоставлена.

Президент Чешской сельскохозяйственной палаты в специальном заявлении подчеркнул, что фермерские организации откликнулись на призыв объединиться для решения экзистенциальных проблем.

Фермеры хотят предотвратить бесконтрольный импорт дешевой украинской сельхозпродукции, а также облегчить экологические требования Евросоюза. Фермеры также ходят справедливых компенсаций, упрощения аграрной политики и сокращения бюрократии.

Тем временем в некоторых странах продолжаются протесты фермеров, а в Польше участники акции частично блокируют украинские пограничные пункты. Испанские фермеры также блокируют дороги уже девятый день.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сразу в 16 латвийских городах 5 февраля прошла массовая акция протеста крестьян. Фермеры выехали на своей технике на дороги — от Лиепаи до Даугавпилса и от Гулбене до Бауски. На улицы городов крестьяне вывели две тысячи единиц техники. Они потребовали от политиков конкретных решений, зафиксированных в нормативных актах. Однако латвийские фермеры пока решили повременить с протестным маршем тракторов в Риге, переговоры с правительством о выполнении требований продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное