В «большой» еврозоне чаще находят поддельные банкноты, в Латвии — монеты

Подделки евро встречаются не очень часто, но они есть: в 2023-м на 1 миллион находящихся в обороте банкнот 16 оказывались не настоящими. При этом подавляющее большинство изъятых поддельных дензнаков в еврозоне составляют банкноты номиналом 20 и 50 евро, но в Латвии картина иная, свидетельствуют данные латвийского центробанка.

В опубликованном сегодня полугодовом обзоре Maksājumu radars Банк Латвии отмечает, что в 2023-м поддельных банкнот стало немного больше — 16 на миллион; в 2022-м их было 13, а годом ранее — 12 на миллион.

«Хотя число подделок сохраняется низким, небольшой прирост говорит, что Евросистема (в нее входит Европейский центробанк и национальные центробанки стран еврозоны) не может почивать на лаврах и должна готовиться к тому, чтобы в обозримом будущем ввести банкноты следующей серии и тем самым осложнить жизнь фальшивомонетчикам», — комментирует эти данные Александр Антиньш, руководитель Отдела денежных технологий Банка Латвии.

По его словам, упомянутая подготовка уже началась: совет ЕЦБ уже назвал возможные темы для дизайна новых банкнот евро — «Культура Европы» и «Реки и птицы», а в 2026-м выберут окончательные решения по дизайну и примут решения, когда новые следует напечатать и когда пустить в оборот.

Всего в 2023-м в еврозоне из оборота изъяли около 467 тыс поддельных банкнот евро (годом ранее — около 376 тыс), из которых 70% составили купюры номиналом 20 и 50 евро. 97,2% подделок найдены в еврозоне, остальные — в других странах ЕС и в других регионах.

Большинство подделок, по словам А. Антиньша, были невысокого качества, так что отличить их от настоящих денег довольно просто (об элементах безопасности и дизайна евро ЕЦБ подробно рассказывает и показывает здесь). В

Латвии же в прошлом году обнаружили 1 248 поддельных дензнаков, из которых 593 — монеты. Отмечается, что по сравнению с 2022-м число найденных подделок выросло на 28%, с 889 (и тогда монеты оказались в большинстве) и что отчасти это связано с упомянутым ростом во всей еврозоне. Впрочем, отмечают в центробанке, Латвия — среди стран-членов еврозоны с наилучшей ситуацией с денежной безопасностью.

В отличие от еврозоны в целом в Латвии чаще всего обнаруживали подделки монет номиналом 2 евро — они составили 43,6% от общего числа. И только потом идут купюры номиналом 50 евро (18%) и 20 евро (17%). Опять же, уверяет А. Антиньш, в основном качество работы фальшивомонетчиков низкое.

В том же обзоре отмечается, что доля безналичных платежей в Латвии достигла исторически наивысшей отметки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное