В Балвском крае планируют парк солнечных панелей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На территории более чем 1000 гектаров в Балвском крае в следующем году собираются строить строить парк солнечных панелей мощностью в 400 мегаватт. Проект планируют завершить через три года, но генерировать электричество рассчитывают ещё раньше, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Балвском крае планируют парк солнечных панелей
00:00 / 03:31
Скачать

Шкилбенская волость Балвского края, в которой зарегистрировано около тысячи жителей, в ближайшие годы, как предполагается, станет крупным производителем электричества. В этих местах на площади в тысячу гектаров компания PurpleGreen Energy B построит парк, который будет генерировать электроэнергию с помощью солнечных батарей. Руководитель фирмы Вигар Кактиниекс отмечает, что в таких проектах важно не только количество солнечных дней в году, но и то, чтобы температура не была слишком высокой.

«Конечно, в Латвии солнца меньше, чем в тёплых странах, но, с другой стороны — у нас температура воздуха не такая высокая, что позволяет панелям работать более эффективно».

В волости действует несколько крестьянских хозяйств. Самое крупное и известное — «Котини», которое обрабатывает больше 4 тысяч гектаров земли. Именно на их земле построят парк солнечных панелей. Владелец хозяйства Алдис Лочмелис показывает одно из возможных мест строительства. Это недалеко от российской границы — из Псковской области тянутся высоковольтные линии электропередач через земли «Котини». Эти линии построены в советское время. К ним планируют подключить парк.

«Для большого объема электричества необходимы мощные системы передачи — провода, кабели, чтобы электричество можно было доставить до потребителя. Если нет таких электролиний, то никто не будет их протягивать вам в места, где вы живёте, так как это очень дорого. Надо использовать линию, которая есть сейчас, построенную ещё в 80-х годах и соединяющую Россию и Латвию. Но сейчас условия такие, что отношения с соседом не самые лучшие, и раз там больше не будем покупать — тогда нужно самим производить».

Компания PurpleGreen Energy B уже реализовала проекты, связанные с «зелёной» энергетикой не только в Латвии, но и в Хорватии. В Балвском крае парк солнечных панелей рассчитан на мощность в 400 мегаватт. Такие объёмы покроют не только местные нужды в электроэнергии, но и сделают край поставщиком энергии в другие регионы страны, рассказывает руководитель фирмы Вигар Кактиниекс.

«Технически панели разместят на более чем сотне земельных участков, поэтому это не будет выглядеть как единый полигон, через который не пройти. Земля у нас поделена на десять блоков, от каждого тянется кабель к подстанции. Кабель будет под землёй. Расстояние между рядами панелей будет 5-6 метров, что достаточно много».

Потенциальные инвестиции в парк могут составить от 300 до 400 миллионов евро.

Директор по развитию компании Sadales tīkls Янис Кирковалдс отмечает, что сейчас к сети в Латвии подключено около 260 электростанций на солнечной энергии. Их суммарная мощность составляет 23 мегаватта. Но кроме проекта в Балвском крае есть заявки на строительство солнечных парков и в других регионах, что в сумме превысит потребности всей Латвии, объясняет Янис Кирковалдс.

«Сейчас страна потребляет около 900 мегаватт, а текущая генерация — больше 1100 мегаватт. Уже сейчас есть избыток, который мы экспортируем. Если появится ещё плюс 6000 мегаватт, то их нужно будет куда-то направлять, а линии электропередач тоже не резиновые. Также аналогичные проекты развивают и в Эстонии, и в Литве».

При условии ясного неба над Балтией генерироваться будет такой объём электроэнергии, что часть станций просто отключат, потому что сети не справятся с таким объёмом, прогнозирует специалист:

«Даже если часть использует потребитель, и на биржу перекинут созданные объёмы на следующий день, то цена электроэнергии будет близкой к нулю или даже уйдёт в минус. Соответственно, если будет минус, то производитель задумается — стоит ли продавать в этот день, или лучше отключить станцию и не производить в конкретный день. Допускаю, что от 30% до 40% таких проектов не реализуются».

В Sadales tīkls отмечают, что те компании, которые раньше реализуют проекты, смогут быстрее окупить вложенные инвестиции. В том случае, если парк в Латгалии запустят, он, вероятнее всего, повлияет на цену электричества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное