Ученый: больше всего убытков от участия в ЕС Латвия понесла из-за эмиграции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сравнение сумм, полученных Латвией из фондов ЕС и уплаченных ею в свою очередь в общеевропейский бюджет – слишком упрощенный подход к оценке достижений или потерь Латвии от участия в Европейском Сообществе. Такое признание прозвучало на организованной Министерством экономики дискуссии, сообщает Латвийское радио.  

Учитывая, что опубликованный в прошлом году «план пяти президентов» ЕС предусматривает углубление экономической и фискальной интеграции Европейского монетарного союза, то есть еврозоны - уже не в одной стране, чьей валютой является евро, начались дискуссии о выгодых и убытках участия в альянсе. План предусматривает создание с будущего года единой еврокассы – эта работа должна быть закончена к 2025 году.  

В дискуссии, организованной Минэкономики, участвовали многие эксперты по экономическим вопросам, в том числе зарубежные. Эксперт Института внешней политики Латвии Алдис Аустерс, попытавшись взвесить, что получила, а что утратила Латвия, находясь в ЕС, пришел к обескураживающим выводам.  

«Баланс услуг негативен, и это создает Латвии убытков на 1,6 миллиарда евро. Но у нас есть и приобретения из структурных фондов ЕС», - сказал Аустерс.

Основные убытки, поясняет он, создала эмиграция. Из Латвии в другие страны уехало около 250 тысяч экономически активных жителей. Учитывая, каков национальный доход на душу населения, потери латвийского рынка от участия в ЕС составили порядка 3,6 млрд евро.

«Этими цифрами я не желаю показать, что это была ошибка, вступление Латвии в Евросоюз и еврозону. С моей стороны наличествует желание призвать подумать над теми рисками, с которыми связано это участие, и с этими рисками считаться. И развивать инструменты, чтобы этим рискам не позволить материализоваться в убытках», - заявил ученый.  

Аустерс предостерегает: существует риск, что Латвия так и не сможет достигнуть уровня жизни так называемого ядра Евросоюза, или полутора десятков самых процветающих стран альянса.

«Участие в еврозоне в таком виде, как сейчас, к сожалению, создает слишком высокие угрозы для развития латвийской экономики, и вполне возможно, что процесс нашй конвергенции (сближения с остальным ЕС) остановится, и мы не сможем достичь уровня развитых стран ЕС», - считает он.

Выкладкам Аустерса оппонировал эксперт банка DNB по экономическим вопросам Петерис Страутиньш. Он напомнил, что в годы глобального экономического кризиса именно вклад Еврокомиссии был самым весомым при предоставлении Латвии помощи. Не находясь в ЕС, Латвия такого займа не получила бы. 

«Баланс эмиграции был бы негативным в любом случае. Он был выраженно негативным и до присоединения к Евросоюзу. Ну, стал он больше, да», - сказал Страутиньш.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное