Жизнь сегодня

Афиша выходных

Жизнь сегодня

В студии Анита Скудра

Молочные продукты

Такая «Жизнь сегодня»: латвийское молоко по-прежнему в топе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что после введения Россией продуктового эмбарго на продукты питания из Евросоюза цены на молоко в Латвии упали на треть, молочная продукция по-прежнему остаётся одним из самых популярных видов пищи, составляющей рацион жителей Балтии. Передача LTV7 «Сегодня вечером» посетила Рижский молочный комбинат, чтобы понаблюдать за всеми этапами процесса производства.

От крестьян на комбинат поступает молоко четырехпроцентной жирности. Затем от него отделяются сливки и жиры, которые позже заливаются обратно, в зависимости от того какой молочный продукт нужен – молоко, сметана, йогурт, творог или сыр и какой жирности.

 «Сыр – это один из сложнейших продуктов молочной категории. Потому что там самые существенные преобразования молока. В процессе созревания сыра молочный белок уже расщеплен и человеческому организму легче его переработать», - рассказывает руко­водитель отдела разработки продуктов и развития Food Union Каспар Малцениекс.

100 грамов сыра содержат четверть дневной нормы белка, в котором нуждается организм взрослого человека. По словам врача-диетолога, сыры твердых сортов – это кладезь полезных веществ. Чем не стоит злоупотреблять — это плавлеными сырами. В них содержится много жиров, поясняет врач. 

«Молочные продукты, на мой взгляд, должны присутствовать в рационе каждого человека. Конечно, все должно быть сбалансировано.  Не нужно забывать, что медь, магний, железо тоже должны присутствовать в еде. Молочные продукты помогают сбалансировать меню, калорийность и помогают организму чувствовать себя комфортно», - рассказывает диетолог.

Ну а тем, кто тщательно следит за фигурой, поздний перекус в виде, например, бутерброда с сыром, лучше заменить на стакан кефира. Желудку это понравится куда больше. Ведь после семи часов вечера процессы метаболизма в организме замедляются. Любителям же творога врач советует выбирать творог 5 или 9% жирности.

Молочные  изделия — продукт скоропортящийся, но не стоит особо остерегаться, если указанный срок реализации, например, сметаны истекает уже завтра. Производители всё предусмотрели.

«В своих предупреждениях о сроке годности мы смотрим, чтобы продукт продержался дольше указанной даты. Если было неправильное хранение –продукт оказывается более стойким. Еще как минимум 30% от указанного срока должен выдержать», - отмечает технолог.

Касается это правило всех молочных продуктов за исключением собственно молока – только на этом продукте указана реальная дата истечения срока годности, и на следующий день после истечения указанной даты молоко у вас, скорее всего, скиснет.

Специалисты также советуют жителям Латвии проявлять патриотизм будьте патриотами и отдавайте предпочтение молочным продуктам местного производства — в них содержится намного меньше консервантов, чем в иностранных аналогах, и они более полезны для организма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное