Строительство Rail Baltica может в итоге оказаться дороже, чем планируется

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Подписание тремя странами Балтии соглашения о строительстве ж/д магистрали Rail Baltica - один из ключевых этапов реализации проекта, но до сих пор нет ясности, в какую сумму он в итоге обойдется латвийским налогоплательщикам. Ведь имеющийся опыт свидетельствует, что смета при возведении крупных объектов инфраструктуры в Латвии имеет свойство распухать на глазах, заявил в интервью Латвийскому радио 4 экономист Мартиньш Аболиньш.

Но зато и выгоды проекта не исчерпываются только финансовой стороной, отметил он.

«Сначала нужно учитывать то, что во время строительства этот проект будет разогревать экономику. Большие деньги будут обращаться в экономике Латвии – планируется, что это будет 1,5 млрд евро. Их поступление в строительную отрасль, конечно, будет способствовать экономическому росту.

Наверняка самый большой вопрос – что будет происходить с проектом после его завершения и как магистраль будет использоваться, будет ли окупаться. Есть некоторые прогнозы, сейчас еще проводятся технически-экономические исследования. Но должен отметить: прогнозы на 10 лет вперед - очень спекулятивны. Очень многое способно измениться. Однако есть сценарии, при которых Rail Baltica финансово выгодна.

И все-таки на выгоду нужно смотреть шире, это не только финансовые показатели, но и то, что будет получать экономика. Мы получим более быстрый доступ к Таллину. Время, чтобы добраться до Таллина и Вильнюса, сократится. Появятся выгоды, которые нельзя так просто измерить в  финансовых показателях», - уверен Аболиньш.

По словам экономиста, сохраняющееся у части населения во всех трех странах Балтии скептическое  отношение к проекту связано в первую очередь с тем, что его смета по ходу строительства магистрали может «распухнуть».

«Сейчас там 85% софинансируется из фондов ЕС, но в настолько крупных проектах всегда есть риск, что на деле всё обойдется дороже, чем сейчас планируется. И тогда встанет вопрос, кто это будет оплачивать – наверняка на это Европа уже не будет деньги давать».

Реалистичность этих опасений подтверждает уже имеющийся негативный опыт Латвии с другими масштабными проектами – с тем же Южным мостом в Риге, например, говорит Аболиньш. Он расценивает этот риск как один из самых главных.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой. Строительные работы планировалось начать уже в 2016 году.

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Баусский края до литовской границы.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача — проектирование, строительство и маркетинг ж/д Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное