Страхование гражданской ответственности автовладельцев немного подорожает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обязательное страхование ответственности автовладельцев за прошлый год причинило страховым компаниям общий ущерб на сумму 11,8 миллиона евро. Член правления Бюро по страхованию транспортных средств Латвии Юрис Стенгревиц отметил в беседе с Латвийским радио 4, что убытки выросли из-за сокращения числа машин на дорогах. Данные ДБДД, впрочем, свидетельствуют, что зато пользователей ОСТА становится больше.

Растут и размеры выплат по страховым случаям. Он пояснил, что страховые компании будут вынуждены увеличить цены на полисы ОСТА:

«По сравнению с прошлым годом, убытки немного, но увеличились — это примерно 100 тыс. евро. Для страховщиков это очень неплохо. Вероятно, таковы результаты потому, что увеличивается число заявлений об убытках, растет также и средняя сумма выплаты возмещения по каждому страховому случаю. И единственное, что они могут сделать — это повышать цены на страхование ОСТА.

В принципе, большого увеличения не ожидается — здесь речь скоре ео том, что цены понемножку будут подниматься. С другой стороны, конечно, конкуренция весьма значительна. Страховщики, может, и хотят выйти из этих убытков, но считают, что это не получится. Будет немного стремление увеличить цену, но, думаю, хотя и удастся этого достичь, большого увеличения опасаться не стоит из-за конкуренции».

Конкуренция действительно ощутимая, ведь лицензии Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK)  на оформление OCTA взяли десять компаний. Каждый год они подсчитывают убытки и заявляют, что вынуждены будут взвесить возможность повысить стоимость полисов, но из-за конкуренции вынуждены продолжать, по сути, демпинговать. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в росте убытков страховщиков виноват и фактор увеличения численности клиентов: по статистике Дирекции безопасности дорожного движения, зарегистрированных в Латвии сухопутных транспортных средств с каждым годом становится все больше. Соответственно растет и число клиентов, пользующихся OCTA: по данным на 1 января, их насчитывается уже почти 759 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное