Слесарь: для защиты от воров одной железной двери недостаточно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Иногда люди думают: если лестничная клетка закрывается на ключ, то там можно оставлять велосипед, а если есть приличная железная дверь, то бумажник может спокойно лежать в кармане пальто в прихожей. Однако слесарь, который изготавливает ключи, предупреждает — одной двери недостаточно, следует позаботиться и о замке, сообщает LTV в передаче 4. studija.

«Когда человек покупает дверь, он думает, что, раз куплена металлическая дверь, то этого хватит. Но ее нужно оснастить замком. Тогда люди начинают экономить, выбирают самые дешевые, о чем воры знают», — рассказывает дипломированный слесарь Алексис Козиоров.

Дешевые замки воры вскрывают сравнительно легко. Но и самые дорогие замки не гарантируют безопасности. «Десяток инженеров на заводе думают, как сделать замок, чтобы его не открыли, а 1010 [мошенников] думают, как его открыть. И кто победит? Конечно, эти 1010. Нет ничего такого, что нельзя открыть», — рассказывает слесарь.

Правда, тщательно охраняемую собственность воры просто так не взламывают. И если они решают туда проникнуть, то прекрасно знают, что хотят найти, поскольку прежде тщательно все изучат.

«И охрана не спасет. Если она [кража] тщательно спланирована, и известно, что есть [присмотренная вещь], быстро забегут, за три минуты заберут и убегут», — рассказывает директор по вопросам страховых возмещений компании Balta Ингус Савицкис.

В последние годы количество краж не меняется — каждый день обворовывают в среднем пять жилищ. «Почти пятая часть обкрадываемых жилищ легко доступны — жители не закрывают двери и окна и сами облегчают работу ворам. Более высокий риск — днем в рабочие дни, когда людей нет дома», — рассказывает начальник отдела по борьбе с квартирными кражами Рижского регионального управления Государственной полиции Давис Кепитис.

«Если вы боитесь за свой большой плазменный телевизор, то их воруют в очень редких случаях. Несмотря на то, что он дорогой, его неудобно, трудно вынести. В основном, крадут деньги и драгоценности. Это самое простое, что можно легко собрать», — рассказывает  представитель страховой компании Савицкис.

Тем не менее, большинство воров привлекает быстрая и легкая добыча, и получается, что дешевые замки  за несколько минут может взломать любой. Об этом свидетельствует и эксперимент, проведенный передачей «4-я студия», в котором было показано, что открыть разные замки — дело лишь нескольких минут.  Для профессионала это еще проще. Поэтому одной двери недостаточно — стоит позаботиться и о надежном замке.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное