С 1 марта можно подать заявку на возврат налогов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Скоро Служба госдоходов (СГД) начнет принимать годовые декларации о доходах в электронном и бумажном виде. Важно собрать все документы, подтверждающие получение доходов — в Латвии впервые вступает в силу дифференцированная система необлагаемого минимума.

СГД напоминает, что претендовать на возврат переплаченного подоходного налога с населения могут лица, чей годовой необлагаемый доход не превышает 12 тыс. евро. 

Кому обязательно нужно подавать декларацию за 2016 год:

 

  • Лицам, осуществлявшим хозяйственную деятельность (например, владельцам индивидуальных предприятий, тем, кто сдавал свою собственность в аренду или получал доходы от профессиональной деятельности)
  • Получал доходы за рубежом  (в том числе и лица (моряки), зарегистрированные в международных компаниях по морским перевозкам)
  • Получали необлагаемые налогом доходы, сумма которых в 2016 году превысила 4 тыс. евро (например, от продажи личной вещи)
  • Получали доходы, к которым применяется ставка в 10% (например, дивиденды или прибыль от продажи леса или стройматериалов) и с которых не удерживался налог по месту выплаты
  • Получали другие облагаемые налогом доходы, из которых не был удержан налог

С 2017 года к заработку налогоплательщика по основному месту работы (куда у него подана налоговая книжка) будет применяться не облагаемый ПНН минимум, и с каждым следующим годом этот не подпадающий под налогообложение минимум будет уменьшаться. Например, если лицо в 2017 году будет получать зарплату, не превышающую 400 евро в месяц – в ежегодной декларации о доходах размер необлагаемого минимума составит 1380 евро.

Автоматически выплатить переплаченный налог СГД не может. В службе говорят – нет информации обо всех источниках дохода человека, которые необходимо суммировать. То есть если продана квартира — это также надо указать в декларации. Но уже сейчас есть риск, что многие люди просто не будут подавать декларации и получать полагающиеся им деньги. Министерство финансов уже подсчитало — общий объем выплат может составить 20 миллионов евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное