Рост экономики будет не столь резвым — Конфедерация работодателей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские работодатели сдержанно оценивают перспективы роста экономики и развития предпринимательской среды в будущем году, признала в интервью Latvijas radio руководитель Конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Причиной такой осторожности в оценках является неясность по ряду вопросов, влияющих на бизнес-среду. В частности, предпринимателям непонятно, что произойдет за рубежом и в международной политике. От геополитических событий в немалой степени зависит выход латвийских компаний на более широкие рынки.   

Точно так же неизвестно, каким образом в ближайшие годы изменятся налоги и часто произойдет с экономикой Латвии после 2020 года, когда заметно сократятся либо вовсе перестанут быть доступными средства из еврофондов.  

Относительно бюджета 2017 года, по словам Менгельсоне, предпринимателей волновало пять вопросов, и часть их уже решена. В том числе максимально широкое введение реверсивного налога на добавленную стоимость (НДС) , а также изменения в законодательстве, которые призваны вывести таксомоторный бизнес из зоны теневой экономики. Но переговоры с правительством продолжаются о начинающих предпринимателях и о будущем налога солидарности. Конфедерация настаивает на ликвидации этого налога.

Сейм утвердил проект бюджета будущего года в первом чтении 31 октября. В законопроекте доходы консолидированного государственного бюджета в будущем году запланированы на 664 млн евро выше прежнего – в размере 8,066 млрд евро, а расходная часть будет на 681 млн евро выше и составит 8,367 миллиарда. Львиную долю поступлений в бюджет, 6,344 млрд евро, планируется собрать в виде налогов.

Допустимый дефицит бюджета в 2017 году составит 1,1%, в 2018 году — 1%, а в 2019 году — 0,7% ВВП. Уже в следующем году появится резерв фискального обеспечения, он составит 0,1% ВВП.

Прогнозируемый рост экономики в 2017 году — 3,5%, в 2018 и 2019 годах — 3,4%. Прирост занятости в будущем году планируется в размере 0,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное