Регистр предприятий разработает виртуального ассистента

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Регистр предприятий реализует пилотный проект, чтобы уже в июне на вопросы клиентов мог ответить виртуальный ассистент, заявила в интервью Latvijas Radio глава ведомства Гуна Пайдере. 

По словам Пайдере, сейчас идет работа по настройке виртуального ассистента или «чатбота». В скором времени с ним смогут работать работники учреждения. В результате опроса было принято решение назвать ассистента UNA.

Пайдере также рассказала, что с ассистентом можно будет связаться не только на сайте ведомства, но и на страничке в Facebook.

Председатель правления предприятия Tilde Андрей Васильев указал, что сейчас технология виртуального ассистента одна из самых быстро развивающихся отраслей искусственного интеллекта. 

«В госуправлении могло бы быть больше чатботов», — считает Пайдере. «Вопрос в том, будет ли развиваться эта технология дальше или это просто мода».

Пока что общаться с виртуальным помощником Регистра предприятий можно только письменно, но в будущем появится и голосовая связь. Глава ведомства заявила, что другие госучреждения ждут результатов пилотного проекта.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное