Правительство оставит прибыль семи госбольниц в их распоряжении

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Кабинет министров в среду 16 августа решил оставить прибыль семи государственных больниц — от тысячи до десятков тысяч евро — в распоряжении этих медучреждений. Среди них — в основном психоневрологические стационары, сообщает Латвийское радио 4.

Семь больниц смогут сохранить прибыль в своем распоряжении
00:00 / 03:42
Скачать

В период, когда здравоохранение в Латвии не может похвастаться хорошим финансированием, денежные поступления больницам в виде прибыли очень важны, подчеркнул представитель Минздрава Оскар Шнейдер:

«Предложение основано на том, что с 2009 года уменьшенное финансирование госбюджета для обеспечения услуг здравоохранения не компенсирует в полном объеме фактические затраты на предоставление услуг. Кроме того, это не позволяет создавать накопления. Как известно, бюджет здравоохранения сравнительно невелик. Есть много нужд. И глядя на эти деньги, будь то несколько тысяч или несколько десятков тысяч евро в распоряжении больницы – это является существенной выгодой для развития больницы».

А нужды у стационаров самые разные. Но и прибыль за 2016 год — разная. Самая маленькая – 973 евро – у психоневрологической больницы Акнисте. Самая большая — у Айнажской детской психоневрологической больницы: примерно 47 тыс. евро.

Что касается Айнажской больницы, это — единственная в Латвии детская психиатрическая больница, и сравнительно новая. Она построена 7 лет назад, и финансовая ситуация там стабильна, отметила член правления Илона Балоде:

«Все, что было необходимо в течение этих лет – уже куплено. Так что на данный момент, так как все изнашивается, нужны деньги, чтобы поддерживать и сохранять инфраструктуру, чтобы что-то обновить. Но таких больших проектов у нас нет».

Не столь радужно обстоят дела у Лиепайской Приморской больницы. Прибыль за 2016 год составила примерно 2,5 тыс. евро. А дополнительно на различные нужды необходимо более 1 миллиона евро. В том числе на цифровой маммограф для обеспечения госпрограммы скрининга рака груди, сообщил руководитель больницы Айгар Пукс.

А вот, например, психоневрологическая больница «Стренчи» все последние годы была бережливой, и поэтому запланированные дела удалось реализовать, подчеркнула член правления Майя Анцвериня. Она также объяснила, из чего состоит прибыль больницы:

«Здесь не имеется в виду, что кто-то платит деньги больнице — и вот у нас появляется прибыль. Это связано с вложениями в больницу. Например, мы привлекали внешнее финансирование: средства европейских фондов, брали кредит под поручительство государства. На это мы построили новое здание, провели большой ремонт в туберкулезном отделении. И эту прибыль создают наши основные средства. Основные средства мы включаем в наш баланс, и в результате получается прибыль».

Общая сумма дивидендов за 2016 год, которая останется в распоряжении семи больниц, составляет примерно 105 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное