Повышению энергоэффективности помогут деньгами ЕС и инвесторов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Экономия энергии – новые способы реновации типовых многоквартирных домов» - конференция с таким названием сстоится в пятницу 10 апреля в Рижской думе. На ней представители отрасли ознакомят жителей и коллег с новинками и результатами проведенных работ, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

В Риге на  ул. Гауяс, 29, стоит обычный пятиэтажный дом. Необычно в нем то, что несколько лет назад его жильцы стали меньше платить по счетам. А все потому, что в здании была проведена реновация. Помимо красивого фасада, теперь жильцы сами могут контролировать подачу теплоэнергии в квартиры. Надо жарче – подкрутил вентиль, хочешь похолоднее – можно перекрыть его совсем. Часть денег на реновацию финансируется из фондов ЕС, часть обязуются платить сами жильцы, но их это не смущает:

«Дом стал очень теплым, за отопление ни на цент больше за зимний период не заплатили. Счета даже уменьшились. Мы сделали это, несмотря на то, что у нас полдома пенсионеров», - рассказали жильцы.

Дом на Гауяс, конечно, не единственный в плеяде счастливчиков. Всего за последние 6 лет в столице реновировано 63 дома, по Латвии таких зданий – 506.

Заботятся об энергоэффективности многоквартирных домов в Министерстве экономики.

«Наше общее финансирование – 176 миллионов евро. Они будут предусмотрены на утепление многих домов. В первую очередь деньги пойдут на мероприятия по увеличению энергоэффективности, но мы также планируем поддержать такие проекты, которые обеспечивают долголетие зданий.

Если бы программы не было, то скорее всего, реновация и утепление домов не смогли бы быть проведены в таком количестве», – рассказала представитель министерства Зане Галинска.

176 миллионов планируется потратить на реновацию 1 700 зданий. Всего в Латвии насчитывается 38 тысяч многоквартирных домов, и шесть тысяч из них нуждаются в срочной модернизации. Для обновления жилого фонда необходимо привлечение частного капитала. Его ожидают в рижском Агентстве энергетики.

«До сих пор в основном были только структурные фонды, а в настоящий момент можно будет использовать как кредиты коммерческих банков, так и фонды, созданные государством и самоуправлениями. Это даст возможность более широко вести процесс реновации, потому что деньги на это нужны весьма немалые», – говорит директор агентства Майя Рубина.

О необходимости привлечения частного финансирования говорят и в Бюро по сохранению и энергосбережению зданий. Здесь разработали уникальный механизм финансирования многоквартирных жилых домов, аналогов которому нет в Европе. Планируется, что в ближайший год будет создан фонд. Его сформируют деньги государства, частных лиц и Европейского банка реконструкции и развития. Это позволит жителям получить реновированный дом, но не получить прибавки к счету за тепло, говорит представитель бюро Кристап Звайгзнитис:

«Наша цель – сделать этот финансовый инструмент таким, чтобы жилец не платил больше, чем он платил до реновации. В сущности, он не несет кредитных рисков. Кредит берет компания. Компания также берет на себя весь процесс реновации, все организует и планирует».   

В выигрыше останутся все: и жильцы, и инвесторы. Жильцы не будут платить больше обычного, а инвесторы получат процент от вложений. Планируется, что такой фонд будет создан в течение года.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное