Планируемый прирост тарифов на передачу и распределение электроэнергии можно снизить вдвое — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Планируемый прирост тарифов на передачу и распределение электроэнергии предприятий Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls может быть снижен вдвое, заявил в среду в интервью Латвийскому радио министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

Краткосрочные текущие задачи нового Министерства климата и энергетики связаны с тарифной политикой в ​​энергетике.

«Наша задача сейчас, во-первых, добиться значительного снижения [роста тарифов] и, во-вторых, что представляется гораздо более сложным, составить эту тарифную структуру так, чтобы она была понятна и мы не повредили нашим задачам на будущее, связанным с увеличением доли возобновляемых источников энергии на рынке электроэнергии. Это нужно сделать в ближайшее время», — сказал министр.

«Сейчас уже понятно, что можно достичь общего снижения примерно наполовину по сравнению с представленным увеличением тарифов», - отметил глава ведомства, подчеркнув, что поданные на рассмотрение регулятору тарифные проекты предусматривали многократное повышение.

Комментируя установленный Европейским союзом потолок цен на газ, Чударс выразил обеспокоенность по поводу доступности голубого топлива. Это не будет способствовать поставкам сжиженного природного газа в Европу, что в свою очередь может вызвать дефицит.

Как сообщал Rus.LSM.lv премьер-министр Кришьянис Кариньш дал поручение пересмотреть Новые тарифы Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls.

Оператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планировал повысить тариф с 1 июля следующего года в среднем на 75%. Конкретные изменения тарифов будут зависеть от типа подключения и объема потребления. Тарифы же предприятия Augstsprieguma tīkls с 1 марта следующего года могут увеличиться почти в пять раз. Эти решения ударят по всем потребителям — особенно по тем, кто установил этим летом солнечные панели.

С 1 января будущего года вступят в силу новые тарифы на услуги системы распределения природного газа Gaso, фиксированная часть которых увеличится на 22% для всех групп потребителей, а увеличение переменной части будет зависеть от потребления природного газа. Поданные предприятием тарифы Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) признала соответствующими методологии.

Изменение тарифов на распределение обусловлено значительным увеличением цены природного газа и сокращением объема потребления. Тарифы будут действовать до 31 декабря 2023 года.

Накануне правительство официально приняло решение о создании Министерства климата и энергетики путем реорганизации министерств экономики и охраны среды и регионального развития. Новое министерство начнет свою работу с 1 января 2023 года.

Ожидается, что ведомство возьмет на себя сферу энергетической политики от Министерства экономики, за исключением поддержания и мониторинга запасов нефтепродуктов. Функция климатической политики будет перенята у Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное