Патенты по-новому: для отдельных профессий — дорого и непонятно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С этого года изменили систему патентных платежей. Это для ряда профессий один из самых простых способов начать легальную предпринимательскую деятельность — отдавать государству фиксированную сумму. С первого января размер выплаты для отдельных специальностей удвоился. В Минэкономики говорят — система стала проще. Но те, кто ей пользуется — в недоумении, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Занимаюсь дизайном интерьеров и работами, связанными с искусством», — рассказала Анна, одна нескольких тысяч латвийцев, пользующихся системой патентных платежей. Это фиксированная месячная плата для предпринимателей, которые работают в определённых сферах — если годовой доход не превышает 15 тысяч евро.

«Меня устраивают и риски. С моего фиксированного налога не делаются отчисления в социальный фонд, соответственно, я не могу претендовать на социальные гарантии в случае чего. Я не могу получать налоговые льготы или списывать свои какие-то расходы»,

— пояснила она.

А теперь оказалось, что платить Анне придётся больше.

«В данный момент на сайте службы Госдоходов есть информация, что рижане будут платить 100 евро вместо бывших 43. Это лишние 57 евро в месяц.

Для меня это большая сумма. Может, кому-то кажется, что это немного. Для меня это много», — подчеркнула она.

В Министерстве экономики говорят — правила Кабинета министров, которые накануне приняло правительство, приведут отрасль в порядок.

«Раньше у разных групп профессий были разные платежи. И, например, у некоторых патент в Риге и регионах стоил одинаково, в других — отличался. А сейчас система унифицирована. И в столице это патентный платёж 100 евро, в регионах — 50 евро»,

— отметил Кристап Сомс, глава Департамента конкурентоспособности предпринимательства Минэкономики.

То есть от изменений выиграют, например, те, кто трудится в регионах и раньше платил 57 евро в месяц — теперь будет 50. Второе изменение — это уточнённый список профессий, в которых можно работать на основе патентного платежа. Так, для ремесленников, которые занимаются обработкой кожи или тканей, ранее были предусмотрены разные платежи в 9 категориях. Теперь их объединили — и будут платить фиксированные суммы, пусть и порой большие.

Вопрос — «когда?» Закон должен был вступить в силу с 1 января, но Правила Кабинета министров, которые внесли в него конкретику, в правительстве приняли только накануне. И когда они начнут действовать — пока не ясно. Служба госдоходов пояснила — пока поправки к закону о патентных платежах не будут опубликованы в Latvijas Vēstnesis и не вступят в силу, действует старая система. А значит, и старые расценки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще