Rus.Lsm Сегодня вечером

Можно ли отмыть репутацию?

Rus.Lsm Сегодня вечером

21 ноября — день памяти жертв трагедий?

Новый Сейм взялся за OIK

Новый Сейм взялся за OIK

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Тема компоненты обязательной закупки (КОЗ) или OIK, отмена которой фигурировала во многих предвыборных программах партий, сегодня впервые была в повестке дня 13-го Сейма. Парламентарии передали в комиссию запрос депутатов фракции «Согласия», адресованный министру экономики Арвилу Ашераденсу («Новое Единство»). В нем выражается сомнение, что министерство в вопросе OIK действует в интересах общества.

«Будем двигать этот вопрос дальше в Сейм, не будем швартовать его, как это делалось до этого», — говорит глава Комиссии Сейма по запросам Линда Лиепиня («Кому принадлежит страна»).

«Мы можем отменить OIK хоть завтра, но последуют судебные разбирательства. Это [обойдется в] 250 миллионов евро или даже полмиллиарда. Второй вариант — за три года перейти на рыночный механизм», — говорит Ашераденс.

Ранее, Кабинет министров поддержал предложение Министерства экономики отказаться от платежей OIK в течение трех лет. Поддержка «зеленой» энергии уменьшится с 1% от ВВП до 0,3%. Механизм закупки действует в Латвии уже десять лет. И лишь год назад политики назвали его фундаментальной ошибкой национального масштаба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное